Дандыкин оценил вероятность генерального сражения за Одессу 2 мая

«Сейчас выпал уникальный момент»

Генеральное сражение, которое определит дальнейший ход всей специальной военной операции на Украине может произойти 2 мая в Одессе. Такое предположение высказал в среду, 25 января, Военкор Александр Сладков.  

«Сейчас выпал уникальный момент»

Тем временем зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в тот же день в своем Telegram-канал также не обошелся без намеков, заявив, что «вскоре у киевского режима вообще не останется моря».

Военный эксперт, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин оценил возможность генерального сражения за Одессу и заявил, что Черноморский флот в любой момент готов к выполнению своих обязанностей.

Военкор Александр Сладков предположил, что уже в ближайшее время пройдет генеральное сражение и оно будет за Одессу. По его словам в случае успеха на фронте, российская армия сможет отрезать Украину от Черного моря, тем самым лишить ее статуса морской страны и дойти до Приднестровья.

«Итак, возможно, штурм Одессы где-то ко 2-му мая решит всё в нашей СВО. Тут у нас большой спектр маневров, и наш флот может попросить сатисфакции за крейсер «Москва», и морпехи сумеют показать вариант своего классического применения» - выразил мнение военкор в своем Telegram-канале.

По словам Сладкова, предпосылки для сражения за «жемчужину у моря» есть — российская армия набирает потенциал, в то время как потенциал противника значительно снижается.

В тоже время Дмитрий Медведев в тот же день в своем Telegram-канал в своей фирменной ернической манере отреагировал на растущие аппетиты украинских лидеров, которые заявили, что кроме танков им нужны от западных партнеров самолеты и подводные лодки.

«Ладно, самолёты хоть как-то понятно. Правда, нормальных взлётных полос практически не осталось, а украинское небо нами закрыто. А вот субмарины – это совсем сильно. Особенно с учётом того, что скоро у киевского режима вообще не останется моря. Тогда придётся сидеть в лодке прямо посреди Днепра, разучивая с музыкальными кураторами бессмертную We all live in a yellow submarine. Хотя подлодка будет, видимо, жовто-блакитная». 

Военный эксперт капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин предложил не гадать на кофейной гуще и в тоже время не исключил такого развития событий:

- Для меня, как моряка-черноморца, Черное море знаковое место и, конечно, я бы хотел отомстить за крейсер «Москва», за баловство с воздушными и морскими беспилотниками за то, что киевский режим вытворял в Севастополе, когда он был под его началом. Очевидно, что отрезать Украину от Черного моря очень важно...Но нужно помнить, что десантно-морская операция — одна из сложнейших военных операций с участием всего: авиации, разведки, разминирования. Якорные мины, которые установила Украина, по сути заминировав себя, если будет поставлена такая задача, будут разминированы, наши ребята сделают все как надо. Морская пехота, поверьте, не забыла как это делается. Тем более Одесса и Николаев это города, в которых, как бы ни работала пропаганда, нас ждут. 

В тоже время Василий Дандыкин отметил, что сейчас необходимо решать другие задачи, а именно думать, как нанести поражение противнику на всех направлениях.

- Главная задача на сегодняшний день отодвинуть врага от многострадального Донбасса чтобы прекратить кошмар мирного населения. Нанести поражение противнику, закатать его  и отбросить, а там будет видно. Сейчас выпал уникальный момент — в наступательных действиях мы теряем меньше людей, чем в обороне. Хотя обычно происходит наоборот. И это очень важно.  Я думаю, что конец зимы и начало весны многое покажет. С нашей стороны удар будет и не один - у нас очень большой опыт в наступательных операциях Великой отечественной войны. Что это будут за направления решает Генштаб, в его планы посвящен очень узкий круг лиц. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру