Шурыгин сравнил количество танков у России и НАТО

Шурыгин сравнил количество танков у России и НАТО
Фото: Министерство обороны РФ

У России больше танков, чем у какой-либо другой военной державы, их число может быть сопоставимо только с общим танковым парком НАТО. Сравнительные данные о том, сколько танков и какой модели может быть в арсенале Вооруженных сил РФ, привел военный эксперт Владислав Шурыгин в своем Telegram-канале, ссылаясь на американский портал We Are The Mighty и Global Firepower. По разным данным, у России в армии и на хранении от 16 до 22 тысяч танков. Шурыгин считает эти данные несколько завышенными. По его словам, к 2021 году, согласно открытым источникам, Российская армия располагала 3330 танками. Из них 2840 принадлежали Сухопутным войскам, а остальные находились у береговых войск Военно-морского флота.

Общее число новых и модернизированных боевых машин выпуска после 2000 года в строевых частях достигало порядка 1200 единиц, то есть 45 процентов от общего числа.

В 2019 году американский портал We Are The Mighty со ссылкой на данные Global Firepower сравнили количество танков в вооруженных силах НАТО и России. По их данным, в армиях НАТО 11 тысяч танков, у России – около 22 тысяч машин с учетом тех, что находятся на консервации. Согласно другим источникам, танковый парк России насчитывает около 16 тысяч боевых машин. При этом, как отметил Шурыгин, в 2018 году на хранении у Российской армии находилось 12 тысяч танков, в том числе устаревшие модели Т-54, Т-55.

Эксперт объяснил, что по причине долго хранения этих танков на открытых площадках без надежного ухода часть арсенала боевых машин превратилась в горы ржавого металла. Однако выход есть: их можно восстановить, отправив на завод, где в ходе капитального ремонта танк полностью разберут, все его системы и узлы пройдут дефектовку, после чего боевая единица войдет в войска РФ практически как новая модернизированная машина с современными средствами активной защиты, связи и управления огнем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру