Убийственная сила «Солнцепека»: по мощи комплекс сопоставим с тактическим ядерным оружием

Об особенностях вооружения рассказал Владимир Гундаров

По признанию солдат ВСУ, наиболее страшным российским оружием они считают тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Буратино» и более продвинутую версию - ТОС-1А «Солнцепек». Об особенностях этого вооружения электронному изданию «Армейский стандарт» рассказал военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров. Приведенные им характеристики впечатляют.

Об особенностях вооружения рассказал Владимир Гундаров
Фото: Министерство обороны РФ

ТОС-1А «Солнцепек» стоят на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Об устрашающем воздействии этого оружия рассказал официальный представитель Восточной группировки войск ВСУ полковник Сергей Череватый: «Благодаря чрезмерному давлению, взрывной волне и невероятно высокой температуре она фактически уничтожает все, что попадает под огонь».

Тяжелые огнеметные системы показали свою эффективность еще в Сирии. Сегодня они очень часто находятся на переднем крае, поддерживая штурмовые подразделения. От удара «Солнцепеков» практически нельзя укрыться даже в заглубленных сооружениях. Эксперт объясняет, почему: «Особенность применения термобарических реактивных снарядов позволяет не считаться с фортификационными сооружениями укрепрайонов противника».

Принцип действия снарядов «Солнцепека» таков: после залпа над целью из снарядов распыляется взрывчатая смесь, состоящая из пропилнитрата и порошка магния, образуют аэрозольное облако, состоящее из микроскопических капель взрывоопасного газа. Смесь способна проникнуть в самые защищенные объекты. Затем срабатывает детонатор, и аэрозольное облако поджигается.

«Жар в 3000 градусов по Цельсию в эпицентре взрыва сжигает все живое и плавит технику, а ударная волна и избыточное давление разрушают укрытия и добивают тех, кто уцелел в огне, - приводит данные эксперт. - Для сравнения: температура плавления стали находится в диапазоне от 1350 до 1535 градусов, а при температуре 2861 градус железо закипает, как вода».

По оценке экспертов, реактивные снаряды ТОС-1А по соотношению «цена–качество» не имеют себе равных на поле боя. Их обоснованно называют одним из мощнейших неядерных типов оружия. Результат горения 193 кг боевой смеси приравнивается к взрыву одной тонны тротила. Масса боевой части реактивного снаряда МО.1.01.04М составляет 45 кг. 12 парных выстрелов «Солнцепека» - и в течение нескольких секунд на притаившегося в укрытии врага обрушивается удар мощностью более 5 тонн в тротиловом эквиваленте. Зона сплошного поражения - территория в несколько футбольных полей. Выжить невозможно.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру