ФСБ опубликовала документ об участии поляков в убийствах узников Освенцима

ФСБ опубликовала документ об участии поляков в убийствах узников Освенцима

Поляки из числа бандитов и грабителей совместно с гитлеровцами убивали узников концлагеря «Аушвиц» в Освенциме — такой рассекреченный документ перед 78-й годовщиной освобождения наиболее крупной «фабрики смерти» советскими войсками опубликовала ФСБ.

Немецкий лагерь «Аушвиц» - главный символ Холокоста. С 1941-го по 1945 год там погибли порядка 1,4 миллиона человек, из которых приблизительно 1,1 миллиона евреи. 27 января 1945 года концлагерь был освобождён частями 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта. Данная дата отмечается как Международный день памяти Холокоста.

ФСБ выложила документ с рассказом экс-узника лагеря, старшего лейтенанта Красной армии Павла Гавриша, которому посчастливилось бежать из концлагеря. Так как офицер имел хороший литературный слог, работники управления «Смерш» 1-го Украинского фронта в августе 1944 года попросили его записать сведения о «фабрике смерти» в форме краткого очерка.

Он отмечает, что внутренний порядок и дисциплина поддерживались старшими бараков (блоковыми) и старшими рабочими команд (капо), которых брали из немцев или поляков, получивших сроки за бандитизм, убийства и грабежи. В документе говорится, что перед администрацией концлагеря была поставлена задача ликвидации как можно большего количества узников, «что с усердием проводилось в жизнь».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру