Кто такой полковник Макгрегор, «воюющий за Путина» в США

Почему видный американский военный пророчит Киеву поражение

Отставной полковник армии США Дуглас Макгрегор не перестает удивлять. То он говорит, что Путин привел Вашингтон в отчаяние мощными ударами по ВСУ, то предсказывает скорое поражение Украины или называет слабые места американских танков «Абрамс». Как получилось, что видный военный аналитик из Соединенных Штатов идет вразрез с «вашингтонским обкомом»? Мы исследовали прошлое полковника Макгрегора.

Почему видный американский военный пророчит Киеву поражение

Выступающий в роли телекомментатора и консультанта семидесятилетний Дуглас Макгрегор, не раз предвещавший Украине неминуемое поражение в противостоянии с Россией, – не просто отставной полковник армии США. У него богатое прошлое, которое принесло ему репутацию настоящего «ястреба».

Шутка ли сказать: считается, что он сыграл значительную роль на поле боя в войне в Персидском заливе 1990-1991 годов и натовских бомбардировках Югославии в 1999 году. А благодаря написанной четверть века назад книге «Ломая фалангу» он завоевал имидж влиятельного, хотя и нетрадиционного теоретика военной стратегии.

Макгрегор кончил Военную академию США в Вест-Пойнте со степенью бакалавра в области общей инженерии. Мало того, он получил степень доктора философии в Университете Вирджинии по международным отношениям в 1987 году.

Но ему удалось выйти за рамки деятельности кабинетного теоретика – он понюхал пороху и повоевал против иракцев во время войны в Персидском заливе. Столкнувшись лицом к лицу с бойцами Иракской республиканской гвардии, 26 февраля 1991 года американский офицер повел через песчаную бурю группу, состоящую из 19 танков, 26 боевых машин "Брэдли" и 4 самоходных минометов М1064. За 23 минуты боя было уничтожено почти 70 единиц иракской бронетехники без потерь со стороны американцев. Макгрегор находился на переднем крае сражения, участвуя в стрельбе.

По словам одного из американских журналистов, полковник Макгрегор был «одним из ведущих армейских мыслителей в области инноваций». В книге «Ломая фалангу» он выступал за радикальные реформы сухопутных войск армии США. В частности, за то, чтобы армия перестроилась в модульно организованные, высокомобильные, автономные общевойсковые группы, похожие на воздушно-наземные оперативные группы Корпуса морской пехоты.

Глава сухопутных войск, генерал Деннис Реймер раздал экземпляры труда Макгрегора генералам. Но нашла коса на камень – преобразование армии в соответствии с книгой встретило сопротивление со стороны генералитета, а Реймер не стал настаивать на этом вопросе. 

Многие коллеги Макгрегора считали, что его нетрадиционное мышление, возможно, подорвало его шансы на продвижение по службе. Так он и застрял в полковниках, хотя и активно участвовал в планировании агрессии против Югославии, а также в обсуждении интервенции в Ирак. И тут надо отметить, что «ястребиная» сущность офицера проявилась по полной программе: он решительно поддерживал вторжение в арабскую страну и высказывал сожаление, что США не осуществили смену режима Саддама Хусейна и не разгромили полностью иракскую Революционную гвардию еще в 1991-м. Правда, спустя годы Дуг Макгрегор раскритиковал действия Вашингтона в Косово, заявив, что в результате американского вмешательства во главе этой страны оказалась «мусульманская наркомафия».

В июне 2004 года Макгрегор уволился из армии – и это открыло ему новые горизонты на политическом поприще. Сейчас он вице-президент консалтинговой фирмы, базирующейся в Рестоне (штат Вирджиния).

Отставной полковник часто появлялся в качестве постоянного гостя на консервативном канале Fox News, особенно в шоу известного правого комментатора Такера Карлсона. Говорят, именно это обстоятельство и привлекло внимание Дональда Трампа к Макгрегору.

В сентябре 2019-го полковник оказался одним из пяти финалистов, рассматривавшихся для избрания советником президента США по национальной безопасности (после ухода Болтона с этого поста). Позже Дуга Макгрегора прочили и на должность заместителя министра обороны по вопросам политики. Но, по данным Politico, у тогдашнего главы Пентагона Марка Эспера возникли оговорки в его отношении.

В 2020 году Дональд Трамп предложил Макгрегору пост посла в Германии, но тут поднялась буря в СМИ, которые тут же припомнили экс-полковнику его неполиткорректные высказывания. Например, о том, что иммигранты (которых он называл «мусульманскими захватчиками») приезжают в европейские страны с целью в конечном итоге исламизировать Европу. А на американо-мексиканской границе Макгрегор призвал ввести военное положение и при необходимости стрелять в тех, кто нелегально пересекает границу в неофициальных пунктах въезда.

В организации же потока мигрантов, рвущихся в США, он обвинил финансиста Джорджа Сороса, которого он охарактеризовал как «убежденного марксиста». По его словам, целью наводнения страны иммигрантами является уничтожение американской культуры. «Я думаю, некоторые из вас, должно быть, видели тысячи беременных женщин, приезжающих из Латинской Америки, чтобы они могли родить здесь своих детей — и тогда ребенок немедленно объявляется американским гражданином, – говорил Дуг Макгрегор в 2018 году на одном из радиошоу. – И опять же, все это является частью великого плана. Это то, чего хотят мистер Байден и его сторонники. Они хотят другую страну. Они не хотят Соединенных Штатов».

Не пришлись ко двору и слова отставного полковника о том, что в конце XVIII века в Америку завозилось больше белых (в основном ирландских) рабов, чем чернокожих африканцев.

Стоит ли удивляться, что в одной из колонок в The Washington Post Макгрегор был описан как «расистский псих, который выступает за Россию, против Меркель, против мусульман и против Мексики». В итоге Сенат заблокировал его кандидатуру.

Тем не менее Трамп не оставил попыток пристроить полковника в отставке. В ноябре того же года представитель Пентагона объявил, что Макгрегор был взят на должность старшего советника и.о. министра обороны Кристофера Миллера (на этой должности он пробыл менее трех месяцев, поскольку подошел конец президентскому сроку Трампа). Помимо этого полковник был назначен членом правления академии Вест-Пойнт.

И то, что не простая «говорящая голова», а человек с таким послужным списком, да еще «обласканный» Трампом, выступает с критикой американской политики на Украине, называя Зеленского «марионеткой», вызывает особое раздражение в либеральных кругах США (не говоря уж о Киеве).

Понятно, что Дуг Макрегор симпатизирует Трампу и не испытывает теплых чувств по отношению к Байдену. Соответственно, как некоторые американские консерваторы он предпочитает левым либералам, которые, по его мнению разрушают Америку, нынешнюю Россию, декларирующую приверженность традиционным ценностям. И это проявилось задолго до 24 февраля 2022-го.

В конце прошлого года в журнале The American Conservative Макгрегор опубликовал статью, где утверждал, что Байден «преисполнен решимости вести свою опосредованную войну против России до конца», при том, что «единственное, что падает быстрее рейтингов одобрения Байдена, — это экономика США и Европы». Заодно полковник воспользовался случаем, чтобы в очередной раз пнуть Байдена за плачевную организацию ухода американских войск из Афганистана: «Сроки и способ вывода продемонстрировали, что вооруженными силами США не просто плохо командовали, а планирование и осуществление вывода из Кабула были катастрофическими».

Даже в среде американских консерваторов Дуг Макгрегор занимает позицию особую – он не только уже в 2014 году поддержал присоединение Крыма к России, но и говорил, что то же самое следует сделать и в отношении Донбасса, поскольку там преобладает русское население.

Такие «пророссийские» высказывания дали повод антитрамповской республиканке Лиз Чейни заявить, что Дуг Макгрегор представляет «путинское крыло Республиканской партии».

"Леопард" и "Абрамс" лицом: кадры танков, обещанных Западом Украине

"Леопард" и "Абрамс" лицом: кадры танков, обещанных Западом Украине

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру