Наконец ударили: полковник Кнутов объяснил двухнедельный перерыв в ракетных атаках по Украине

Киев получил ответ на поставку танков НАТО

В ночь на 26 января возобновились ракетные удары по инфраструктуре Украины после почти двухнедельной паузы. Примечательно, что удары возобновились после переговоров на немецкой авиабазе в Рамштайн и объявления о массовой поставке на Украину наступательных вооружений. 

Киев получил ответ на поставку танков НАТО

Военный эксперт, директор музея ПВО полковник в отставке Юрий Кнутов считает, что противник лукавит и западные танки появятся на Украине раньше заявленных сроков. 

Ракетные удары по инфраструктуре Украины возобновились в ночь на 26 января. Ночью были нанесены удары беспилотниками «Герань-2» и ракетным вооружением по объектам в Киеве, Харькове, Днепропетровске (Днепре), Одессе, Николаеве, Херсоне, Запорожье, Славянске, Краматорске, Днепропетровске, а также в Киевской, Днепропетровской, Черкасской, Винницкой, Запорожской областях. Удары продолжились волнами и днем, 26 января.

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, ракетные удары создают множество проблем для украинских вооруженных сил. При этом, считает он, удары будут продолжены и станут более интенсивными.

- Сейчас начинаем уничтожать не только трансформаторные подстанции, но иногда и сами машинные залы. Тем самым мы лишаем военную промышленность Украины, производящую и ремонтирующую военную технику, необходимой электроэнергии.

Такая же проблема возникает со штабами, пунктами управления украинской армии. Им приходится работать с генераторами, их нужно обслуживать, подвозить топливо, это все демаскирует, создает лишние проблемы и лишние расходы, что серьезно сказывается на бюджете Украины. Данная тактика себя оправдывает, и это даже признают военные из стран НАТО.

В то же время многие обратили внимание, что в ракетных ударах по Украине была двухнедельная пауза. Эксперт связывает ее с переговорами на базе в Рамштайне.

- Возможно, - считает он, - перерыв в ракетных ударах по инфраструктуре Украины связан с тем, что мы ждали результатов Рамштайна. Рассчитывали на то, что Запад не пойдет на эскалацию конфликта. Но, к сожалению, наши надежды оказались слишком оптимистичными. НАТО, наоборот, делает все, чтобы этот конфликт усиливался. Об этом свидетельствует поставка танков.

Военный эксперт отметил, что поставляемые танки предназначены для наступательных боев, а не оборонительных, и обладают неплохими характеристиками.

- Есть большая вероятность того, что танки будут применяться для попытки прорыва нашей обороны в сторону Мелитополя и Бердянска. Слабым местом этих танков является большой вес, неповоротливость во время распутицы - они вязнут в грязи. Что касается боевого применения в условиях нормального климата и хорошего грунта в степной местности, то, в общем-то, опасность существует.

Те же «Абрамсы» в Ираке своим огнем пробивали и уничтожали из пушек советские танки Т-72, делали это с первого выстрела на дальности пять километров. Поэтому нужно серьезно готовить противотанковую оборону, средства борьбы с танками. Они у нас имеются, и они великолепно показывали себя на Ближнем Востоке, в том числе и против «Леопардов» и «Абрамсов».

По словам военного эксперта, уничтожать натовскую технику во время транспортировки пока невозможно. Противник уже полгода использует схему, которая работает, и к сожалению, не в нашу пользу.

- Если говорить об уничтожении этих танков во время перевозки, то сразу скажу, что никто их эшелонами везти не будет. Эти эшелоны сначала придут в Польшу, а оттуда их мелкими партиями будут, рассредоточив, по ночам, под видом гражданских грузов, перебрасывать в те места, где они необходимы.

Поэтому обнаружить их непросто, а уничтожить - тем более. Эта схема натовцами отработана и используется в течение полугода. Уничтожение во время транспортировки не такая простая задача.

Эксперт допустил, что танки, которые Украина все-таки выпросила у зарубежных спонсоров, могут оказаться на фронте гораздо раньше сроков, обозначенных противником для усыпления нашей бдительности.

- Самое главное для нас сейчас - максимально продвинуться на Донбассе, в Запорожскую область, а затем уже выходить к обороне. Говорят, что танки появятся на Украине в течение 2-3 месяцев. Но давайте не будем забывать, что в Прибалтике и Польше созданы огромнейшие склады бронетехники. Там имеется огромное количество бронетранспортеров и танков. 

Кроме того, буквально недели две назад американская дивизия выгрузила в Голландии 1275 единиц бронетехники - танки «Абрамсы» и бронемашины «Брэдли». Им ничто не мешает какое-то количество этой техники передать Украине в течение недели. Поэтому весь этот бронированный кулак может очень быстро оказаться на Украине. Бронетехника, которую НАТО передает киевскому режиму, — это сильное решение, преследующее в качестве основной цели скорейшее наступательное действие против российской армии. 

Читайте материал «Названы последствия российских ракетных ударов по Украине: «Тряхануло не слабо»

"Леопард" и "Абрамс" лицом: кадры танков, обещанных Западом Украине

"Леопард" и "Абрамс" лицом: кадры танков, обещанных Западом Украине

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28959 от 27 января 2023

Заголовок в газете: «Рамштайн» проводили «Геранью»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру