NYT: украинский конфликт ускоряет смещение власти в Европе на восток

NYT: украинский конфликт ускоряет смещение власти в Европе на восток

В августе прошлого года канцлер Германии Олаф Шольц заявлял о том, что «Центральная Европа движется на восток». Главный дипломатический корреспондент The New York Times в Европе Стивен Стерлангер в своей статье рассказал о том, что громкое давление со стороны Восточной и Центральной Европы оказало решающее значение для того, чтобы отправить танки Leopard на Украину.

Журналист отметил, что, по словам европейского историка из колледжа Святого Антония в Оксфорде Тимоти Гартона Эша, к мнениям Центральной и Восточной Европы стали все больше прислушиваться в советах ЕС. Он считает, что сейчас на столе переговоров стоит повестка для расширения на восток.

«Поэтому наличие Центральной и Восточной Европы, серьезно относящейся к безопасности, оказывает влияние», — приводит слова эксперта Стерлангер.

Берлинский директор Европейского совета по международным отношениям Яна Пульерин, слова которой приводит в своей статье журналист, заявила о том, что власть перемещается на восток, а Украина «будет закреплять эту тенденцию».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру