Politico: передача Украине истребителей может стать «логистическим кошмаром»

Politico: передача Украине истребителей может стать «логистическим кошмаром»

Возможная передача истребителей киевскому режиму может превратиться в "логистический кошмар", пишет Politico.

Ранее стало известно, что западные союзники Киева уже ведут разговоры по вопросу передачи украинской стороне истребителей.

"Отправка самолетов станет серьезной логистической задачей для союзников Украины", - говорится в публикации.

В статье речь идет о том, что особенность истребителей F-15 и F-16 американского производства заключается в том, что для них нужны длинные и качественные взлетно-посадочные полосы (ВПП), которых, как утверждается в материале, на Украине нет. Вместе с тем специалисты указывают на то, что российские силы могли бы без проблем выявить любую попытку построить базы и ударить по ним.

С точки зрения одного из аналитиков, более подходящими для Украины были бы американские истребители F-18 или шведские Gripen, так как они могут взлетать с более коротких ВПП и требуют меньшего обслуживания.

По информации издания, в обоих типах самолетов есть определенный дефицит. Министр обороны Швеции заявил, что страна "не планирует в ближайшее время отправлять (истребители) Gripen на Украину".

Французские истребители Rafale могут потребовать присутствия большого количества западного персонала на Украине для подготовки самолетов к полетам и их эксплуатации, отметили журналисты. "Эти люди автоматически станут мишенями", - резюмировали авторы публикации.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру