Дандыкин о попытках ВСУ форсировать Днепр: «Практически смертники»

«На противоположном берегу все пристреляно, заминировано, нарисованы карты огня»

Разведывательно-диверсионные группы ВСУ постоянно пытаются на лодках переправиться на левый берег Днепра. К береговой линии в районе Херсона подтягиваются артиллерийские силы. Группировка противника значительно усиливается. О том, могут ли в ближайшее время ВСУ предпринять попытку крупного наступления и форсировать Днепр, мы поговорили с военным экспертом, капитаном первого ранга Василием Дандыкиным.

«На противоположном берегу все пристреляно, заминировано, нарисованы карты огня»

— Я думаю, что во многом, это — отвлечение внимания от того, что происходит на Донецкой дуге — от Угледара до Северска, — говорит Василий Дандыкин. — Ведь понятно, что та полоса, которая идет вдоль противоположного, левого берега Днепра, хорошо укреплена.

Там находятся не только наши частично мобилизованные, хотя на фронте — три недели под огнем, и все — ты уже боец. Там все пристреляно, все заминировано. Но все равно ВСУ пытаются атаковать, форсировать Днепр. Их цель понятна: Киев хочет, чтобы мы перебросили на то направление свои силы.

Капитан первого ранга в запасе говорит, что надо еще учитывать, что российская сторона ведет на Запорожском направлении разведку боем и продвинулась.

— Там рядом — Угледар. Если Угледар рухнет, фланг будет открытым. Значит, оттуда можно будет бить в Запорожском направлении. Много чего там сейчас завязано. 

Те подразделения ВСУ, которые входили в Херсон, бросили в Соледар, где их изрядно потрепали. Обстановка у них там сейчас нервическая, учитывая то, что ВСУ также пытаются перебраться на Кинбурнскую косу, где постоянно получают «по сопаткам». Направление там своеобразное, рядом — Очаков.

(Кинбурнская коса — песчаная полоса длиной около 40 километров и шириной — 8-10 километров, которая вдается в Днепровский лиман и находится напротив Очакова, в Николаевской области. От окончания косы до побережья — примерно четыре километра. — Авт.).

— ВСУ просто не знают, откуда мы будем наступать, и слава Богу, что не знают. Несмотря на поставки западной техники, сил у них не хватает. Вследствие того, что группы спецназа, а это в основном украинские разведчики, постоянно идут там на верную смерть. Практически — смертники. Если повезет — руку или ногу оторвет, попадут в плен. 

— В том районе на Днепре много островов.

— Это так. Где-то на островах — наши подразделения, где-то — ВСУ. Чтобы понизить уровень воды в Днепре, украинская сторона активно сбрасывала воду на Запорожской ГЭС и на Каховской ГЭС. Но все равно там вброд Днепр не перейдешь, форсирование реки — это сложнейший вид боевых действий. Нужно иметь преимущество в наступлении, собрать переправочные средства. 

Если ВСУ будет наводить переправу в виде мостов, то она сразу попадет под огонь артиллерии, а самое главное — авиации. Тем более, что оборона — в наличии, все — под огнем. Это все перекрещивается, все карты огня нарисованы. Пристреляны и минометы, и все остальные орудия. Мне кажется, что сосредоточение сил противника под Херсоном — это некий  отвлекающий маневр.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру