Французский политик Жакобелли: поставки оружия ВСУ грозят третьей мировой войной

Французский политик Жакобелли: поставки оружия ВСУ грозят третьей мировой войной
На снимке: французский танк Leclerc.

У Запада нет средств контроля за использованием вооружений, поставляемых вооруженным силам Украины (ВСУ) якобы для защиты, а возможные поставки танков Leclerc грозят эскалацией конфликта, заявил в эфире телеканала CNews французский политик Лоран Жакобелли.

"Необходимо крайне внимательно подходить к вопросу возможной эскалации. Чтобы Украина могла защищаться – это одно дело, давать же Украине средства атаковать Россию – это означает перейти к следующему этапу конфликта", - поделился своей точкой зрения депутат.

Комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киеву нужны танки для защиты, Жакобелли указал на то, что у Запада нет возможности проконтролировать применение переданных вооружений.

При этом политик отметил, что как только украинский лидер получил танки, он потребовал самолеты. «Мы должны выполнять нашу задачу по защите французов от третьей мировой войны», - подчеркнул собеседник издания, добавив, что Франция не располагает достаточными запасами вооружений, чтобы поставлять их украинской стороне.

Любые решения о поставках тяжелых вооружений ВСУ должны приниматься с участием парламента, резюмировал Жакобелли.

Российская Федерация с 24 февраля проводит СВО на украинской территории. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей защиту людей от геноцида со стороны киевского режима. По словам главы российского государства, конечная цель — освобождение Донбасса и создание условий, которые гарантировали бы безопасность России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру