Польша и страны Прибалтики призвали снизить лимит цен на российскую нефть

Польша и страны Прибалтики призвали снизить лимит цен на российскую нефть

Эстония, Литва и Польша хотят убедить союзников снизить лимит цен на российскую нефть до 40-50 долларов за баррель, США же выступают за его сохранение на уровне 60 долларов. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Отмечается, что США и поддерживающие их страны хотят подождать марта, чтобы пересмотреть лимит цен, однако они настроены пока сохранить его на уровне 60 долларов за баррель.

«Однако коалиция во главе с Эстонией, Литвой и Польшей настаивает на снижении предела цен на сырую нефть, который они считают слишком высоким по сравнению с текущими рыночными ценами», - отмечается в сообщении.

Агентство приводит заявление трех стран, в нем говорится, что поскольку лимит цен работает, нужно использовать механизм и дальше.

Напомним, ограничение цен на российскую нефть ЕС, Австралия и страны G7 ввели с 5 декабря 2022 года. Россия в ответ на это с 1 февраля 2023 года запрещает поставку нефти иностранным лица, если контракты прямо или косвенно предусматривают использование механизма фиксации потолка цен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру