Посла Ирана вызвали в МИД Азербайджана после атаки на посольство

Посла Ирана вызвали в МИД Азербайджана после атаки на посольство
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхан Байрамов

В МИД Азербайджана 27 января был вызван посол Ирана в этой стране Сейед Аббас Мусави. Причиной внеплановой встречи стал инцидент с вооруженным нападением на посольство Азербайджана в Тегеране днем ранее, в ходе которого погиб охранник.

«На встрече до внимания противоположной стороны было доведено, что Азербайджан решительно осуждает вооруженное нападение, теракт против посольства в Тегеране», - говорится в официальном сообщении МИД Азербайджана. Внешнеполитическое ведомство страны подчеркнуло, что подобные атаки против дипломатических представительств «являются недопустимыми».

Принимающая сторона, в данном случае власти Ирана, отвечает за «охрану здания диппредставительства от всяческих атак и обеспечение безопасности его сотрудников в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях», - подчеркивается в заявлении МИД.

Напомним, утром 26 января вооруженный одиночка вошел в здание азербайджанского посольства в Тегеране и открыл огонь из огнестрельного оружия. Погиб охранник диппредставительства. Мужчина был задержан и на допросе показал, что совершил нападение «из-за личных и семейных проблем».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру