РИА "Новости": НАТО открыло новый фронт против России

РИА "Новости": НАТО открыло новый фронт против России

В Молдавии заговорили об отказе от нейтрального статуса и о присоединении к западному военно-политическому блоку НАТО. Причиной для подобных рассуждений в Кишиневе называют «защиту демократии» и опасения по поводу втягивания страны в вооруженный конфликт, пишет в своей статье для РИА «Новости» обозреватель Михаил Катков.

Как отмечается в материале, президент Молдавии Майя Санду выступила с заявлением, что возглавляемое ей государство «очень уязвимо от российских дезинформации и пропаганды». Более того, Кишинев открыто осуждает специальную военную операцию России на Украине, поэтому очевидно, что в военный союз с Москвой страна не вступит, поделился своей точкой зрения автор публикации.

Согласно итогам социологического исследования, в ноябре против вступления в Североатлантический альянс высказались 54,5% жителей Молдавии. Еще 47% молдаван высказали свое отрицательное отношение по вопросу объединения с Румынией, поддержали такой шаг только 35% респондентов. Если Молдавия откажется от поправки в конституции о нейтралитете, то может стать одной из сторон в международных военных конфликтах, полагает журналист.

По мнению политолога Натальи Харитоновой, если рассматривать все происходящие в Молдавии события, включая упразднение русскоязычных средств массовой информации, преследование оппозиции и давление на Приднестровье, то можно смело утверждать: Кишинев идет по пути Киева.

Но эксперты уверены, что Молдавию, как и Украину не примут в западный военно-политический блок в ближайшей перспективе. При этом республику превратят в фактор раздражения и дискредитации Российской Федерации, резюмировал Катков.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру