«Угледар превратился в слоеный пирог»: Матвийчук назвал число ВСУшников в высотках

После взятия города Донецк избавится от обстрелов

Тяжелые бои несколько дней продолжаются в окрестностях Угледара. Противник пришел в себя после шока от наступления российских войск и по известной с Мариуполя тактике организовал оборону прямо в жилой застройке. По словам военного эксперта, бывшего офицера спецназа полковника в запасе Анатолия Матвийчука, Российской армии пришлось изменить тактику, чтобы избежать потерь. Тем не менее наши продолжают удерживать инициативу и продвигаются вперед. 

После взятия города Донецк избавится от обстрелов

По словам командира батальона «Восток» ДНР Александра Ходаковского, ночь на 27 января под Угледаром прошла без особой активности с обеих сторон. Только утром противник возобновил свою деятельность и применил HIMARS по селу Степное, посчитав, что там находится крупный узел управления.

По словам комбата, тактика ВСУ «построена на том, чтобы отсекать наши передовые группы, вклинившиеся в его оборону максимально глубоко, артиллерийским огнем с периодическими контратаками». Вместе с тем контратаки не носят интенсивного характера и представляют из себя попытки небольших групп отбить какую-либо из занятых нами позиций.

Наблюдатели отмечают, что ВСУ начали перебрасывать в Угледар подкрепления с Соледарского направления. Так, прибыла батальонная тактическая группа, а в поселке Березовом началась подготовка мобилизованных для их отправки на угледарский участок.

По заключению канала «Воин DV», противник подтянул резервы, и в окрестностях идут очень тяжелые бои. Сама зона боев похожа на «слоеный пирог». ВСУ стремятся вытеснить наших бойцов с окраин, в центре сохраняется очаговое сопротивление противника.

По словам Анатолия Матвийчука, Угледар - сложный укрепрайон с высотками, которые позволяют вести сверху обстрел наших штурмующих подразделений.

- Несколько дней назад мы зашли на окраины Угледара, и противник перешел к обороне. Но это очень крупный урбанизированный центр, со всеми вытекающими последствиями. В первые дни ВСУ отступали, не понимая, что происходит, они не ожидали такой мощи удара.

Потом они опомнились и приступили к ведению обороны по всем правилам обороны города. Они заняли первые этажи, подвалы и высотки. В высотках организовали достаточно мощные противотанковые пулеметные точки, с которых ведут бой с нашими подразделениями.

Наши подразделения отказались от лобовых атак, которые приводят к жертвам. Это показал Мариуполь, Соледар. Мы сейчас медленно продвигаемся. Пытаемся взять город в клещи слева и справа. Тем самым не дать возможность им маневрировать силами и средствами и отрезать их от путей снабжения.

По словам военного эксперта, противник подтянул мощное подкрепление.

- Со стороны противника сейчас на этом участке от 8 до 10 тысяч человек. Несколько бригад засели в городской постройке. Но до сих пор точно неизвестно, откуда и в каком количестве были переброшены резервы. Потому что Залужный бросал туда все, что только было под рукой. После освобождения Соледара он не может допустить того, чтобы и Угледар перешел под наш контроль.

По словам полковника, взятие Угледара позволит Российской армии выйти на Краматорское направление и продолжить выполнение задач по уничтожению группировки в целом.

- Соледар мы взяли, группировку в Бахмуте уже аккуратно блокировали и постепенно уничтожаем. После взятия Угледара мы практически уничтожим оборонительные районы под Донецком, отодвинем стреляющие батареи от Донецка. Донецк перестанут обстреливать, а мы продолжим двигаться вперед.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28960 от 30 января 2023

Заголовок в газете: «Слоеный пирог» Угледара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру