WSJ: руководство США изменило отношение к Роману Абрамовичу

WSJ: руководство США изменило отношение к Роману Абрамовичу

Российский миллиардер Роман Абрамович не оправдал надежд, которые в период начала спецоперации РФ на Украине возлагали на него США. Поэтому на данный момент «отношение к нему изменилось», хотя Абрамович пока не стал объектом американских санкций. Материал, посвященный предположительно активной роли бизнесмена в попытках наладить непубличные переговоры России и США, опубликовала Wall Street Journal.

Так, издание констатирует, что первоначально американские правящие круги рассчитывали на посредничество Абрамовича в организации «содержательных переговоров» с президентом России Владимиром Путиным. Однако сейчас стало очевидно, что эти надежды не оправдываются, поэтому отношение к предпринимателю сейчас «все более неоднозначное», сообщает WSJ.

«Поскольку конца боям не видно, украинские, американские и европейские официальные лица заявили, что они отказались от ожиданий, что Абрамович может сыграть ключевую роль посредника в диалоге во время войны», - подчеркивает автор статьи. Мирные переговоры должны были завязаться в апреле, но не увенчались успехом, поэтому Абрамович занимается сейчас, по словам WSJ, «более узкими сделками по обмену пленными и вывозу зерна из Украины и аммиака из России».

При этом санкции против бизнесмена США пока не объявили — в отличие от Великобритании, Канады и ЕС. Заметим, что санкции против Абрамовича также ввела Украина — правда, они «подвешены» до завершения операций обмена пленными.

«Когда кто-то исчерпал свою эффективность, пришло время применить к нему санкции. Это не бесплатный пропуск на всю жизнь», — цитирует издание бывшего американского дипломата Джима Вассерстрома. А Томас Грэм, сотрудник Совета по международным отношениям, в интервью WSJ подчеркнул, что Абрамович является слишком публичным лицом, чтобы успешно организовывать негласные переговоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру