Bloomberg: Евросоюз закупил миллионы баррелей дизеля из РФ перед эмбарго

Bloomberg: Евросоюз закупил миллионы баррелей дизеля из РФ перед эмбарго

В ЕС попытались создать резерв российского дизельного топлива накануне  эмбарго. Европейский Союз закупил миллионы баррелей топлива до начала его действия. Об этом сообщил Bloomberg. 

По данным агентства, несколько судов привезут его в Европу до 5 февраля. Именно в этот день вступает в силу эмбарго на нефтепродукты. Компании-посредники сообщили, что с начала года страны старого света покупали у России по 600 тысяч баррелей дизеля в день. Это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ранее на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже уточнили объем торгов нефтепродуктами за 25 января. За этот день реализовали 167 732 тонны. Это новый рекорд в натуральном выражении. 

Запрет Евросоюза на импорт российских переработанных нефтепродуктов начнет действовать 5 февраля. Сейчас на континенте пытаются определиться с потолком цен на них при их закупках третьими странами. В ЕС рассматривают ограничение на уровне 100 долларов за баррель. В то же время в странах «большой семерки» предлагают увеличить диапазон до 110 долларов. Это объясняют опасениями, что слишком низкие цены могут привести к срыву поставок дизеля в Евросоюз.

До последних дней российское дизельное топливо продавалось по цене от 115 до 120 долларов за баррель. Сейчас две крупнейших компании-трейдера приостановили торги им до вступления в силу ограничительных мер ЕС. В то же время основные фьючерсы на дизель без учета российских поставок в пятницу составили около 125 долларов за баррель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру