Эксперт объяснил желание Польши "утилизировать" танки Twardy на Украине

Эксперт объяснил желание Польши "утилизировать" танки Twardy на Украине

Польша согласилась поделиться с Украиной оставшимися в арсеналах танками Twardy, чтобы «утилизировать» их на фронте и ускорить процесс перевооружения своей армии. Об этом РИА Новости рассказал военный эксперт, главный редактора «Арсенала Отечества» Дмитрий Дрозденко.

Twardy - это польский вариант модернизации советского Т-72М1. По мнению Дрозденко, Варшава стремится избавиться от наследия СССР, чтобы потом закупить американские и южнокорейские танки. Присутствует и другая мотивация – заработать. Ранее премьер-министр Польши Матиуш Моравецкий заявлял, что Польша рассчитывает на компенсацию от Евросоюза за поставки вооружения на Украину.

Ранее стало известно об отправке Киеву 60-ти польских танков PT-91 Twardy. С момента начала СВО Варшава уже передала Украине 250 танков Т-72.

При этом в Польше ждут двести пятьдесят заказанных у США танков M1 Abrams, поставки ожидаются в 2025-2026 годах. Помимо этого, поляки договорились с корейцами о покупке 1000 танков К-2, 672 самоходных гаубиц К9А1, а также реактивных артиллерийских систем K-239 Chunmoo и  истребителей FA-50.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру