Exxpress: в ФРГ требуют отставки Бербок из-за слов о «войне с Россией»

Exxpress: в ФРГ требуют отставки Бербок из-за слов о «войне с Россией»
фото: Анналена Бербок. источник: википедия

К отставке Главы МИД Германии Анналены Бербок после ее заявления в Совете Европы о ведении «войны с Россией» призывают все больше немцев, пишет австрийский таблоид Exxpress.at.

Газета напоминает, что выступая в Страсбурге, Бербок призвала к сплочению западных союзников и сказала «памятные слова: «Мы ведем войну против России, а не друг против друга».

На это, как отмечается, незамедлительно отреагировали российские государственные СМИ.

Издание считает, что такое заявление Бербок является доказательством того, что ФРГ и другие страны Евросоюза являются прямыми участниками конфликта на Украине и ведут борьбу против РФ.

После заявлений главы МИД, правительство Германии под руководством канцлера Олафа Шольца пытается сгладить напряженность. Заместитель официального представителя правительства Кристиан Хоффманн заявил, что НАТО и ФРГ не являются участниками конфликта, несмотря на поддержку, оказываемую Украине.

Генеральный секретарь ХСС Мартин Хубер сказал, что Бербок представляет «огромную угрозу безопасности» Германии.

Руководитель «Альтернативы для Германии» Тино Хрупалла призывает главу МИД отправиться в отставку, поскольку своим непрофессиональным и бесцеремонным поведением» Бербок «ставит под угрозу существование Германии».

Ранее в МИД РФ заявили, что слова Бербок вкупе с заявлением экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о фиктивности Минских договоренностей говорят о спланированном характере действий против РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру