FT: пересадку на немецкий Leopard сравнили с вождением Porsche после машины 50-х

FT: пересадку на немецкий Leopard сравнили с вождением Porsche после машины 50-х
фото: танки Leopard. источник: википедия

Украинским военным в феврале придется столкнуться с резким усложнением тренировок из-за обучения использованию Leopard 2 - они сильно отличаются от танков советского производства, к которым привыкли ВСУ. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на военных инструкторов в украинских войсках.

«Это как если бы у вас была машина 1950-х годов, а потом вы сели в Porsche», — сказал один из них.

При этом издание отметило, что американские Abrams на Украине появятся нескоро, плюс их развертывание займет несколько месяцев. Да и танковому экипажу необходимо не менее 5-6 недель базовой подготовки.

На днях первые украинские военные прибыли в ФРГ для тренировок на бронетранспортере Marder. Их будут обучать на полигоне в Мюнстере. Глава Минобороны Германии Борис Писториус отметил, что для украинских солдат, которые будут обучаться на Leopard, тренировки начнутся «чуть позже».

О намерении передать Киеву танки сообщили Польша, Германия, Франция, США, Великобритания, Канада и другие страны Запада. Британские Challenger 2 поступят в ВСУ в ближайшие недели, сообщили в Лондоне. Минимальный срок поставки американских Abrams M1 собственного производства — несколько месяцев, отметили в Вашингтоне.

Источники The New York Times заявляли, что речь может идти о нескольких годах.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что в случае, если ВСУ получат танки к августу, будет «слишком поздно». Всего Киеву обещано поставить 321 танк от стран Запада, сообщили в МИД Украины.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру