Замглавы МИД Сыромолотов: НАТО моделирует киберудары по инфраструктуре Москвы и Калининграда

Замглавы МИД Сыромолотов: НАТО моделирует киберудары по инфраструктуре Москвы и Калининграда
фото: pxhere.com

Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов в интервью ТАСС сообщил, что на учениях под эгидой НАТО моделируется нанесение киберударов по государственным учреждениям Калининградской области и энергетической системе Москвы. Учения регулярно проводятся Великобританией.

Дипломат, комментируя сообщение The Times о наборе в национальные силы кибербезопасности Великобритании IT-специалистов со знанием русского языка, отметил, что в этом «нет ничего удивительного».

«Британцы систематически нацеливают свои наступательные возможности в информационной сфере на Россию», - сказал Сыромолотов.

По его словам, Великобритания регулярно проводит учения, «в том числе под эгидой НАТО, по отработке нанесения ударов с использованием ИКТ по российским объектам критической информационной инфраструктуры».

Он уточнил, что «в частности, моделируется поражение госучреждений в Калининградской области и энергосистемы Москвы».

Кроме того ведется планомерная работа в интернете по раскручиванию русофобии, «вымарыванию правды» из западного информационного поля о внешней политике РФ, всячески поощряется антироссийская деятельность украинских хакеров.

Дипломат также рассказал, что «недавно в СМИ прошли сообщения о компьютерной атаке на почту Великобритании». Британские журналисты, не дожидаясь итогов расследования, связали эту атаку с Россией. После этого «Лондон и Киев провели консультации по киберпроблематике», а следом «IT-армия Украины» заявила о планах атаковать «Почту России».

Сыромолотов сказал, что «прискорбно наблюдать за подобным спектаклем», цель которого - «оправдать готовящуюся диверсию».

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру