Немцы выразили опасения по поводу возмездия России за поставку танков на Украину

«Может возникнуть еще больше проблем»

После дипломатического давления на Германию со стороны США Берлин все же объявил, что направит танки Leopard-2 на Украину. Некоторые Западные СМИ отметили, что это может стать решающим фактором в событиях на Украине. Телеканал CNN провел опрос среди жителей Германии с целью выяснить, как они относятся к решению их властей направить танки. Ведь еще недавно министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек уверял, что Германия не желает становиться инициатором отправки западных боевых машин на Украину.

«Может возникнуть еще больше проблем»

Телеканал отмечает, что на улицах Германии реакция была неоднозначной: прохожие расходились во мнениях относительно того, было ли это решение верным. Так, Мануэль, гражданин Германии, признался, что опасается, что за этим шагом может последовать «гнев Москвы», что только усугубит продолжающийся почти год конфликт. «Я не думаю, что Россия нападет на кого-либо из членов НАТО, по крайней мере, сейчас. Но я бы беспокоился о более жестком возмездии, направленном против Украины и ее народа», — ответил он.

Другой участник опроса Эрик, проживающий на западе Германии, в Падерборне также обеспокоен тем, что после поставки Киеву танков Leopard-2 может возникнуть еще больше проблем. «Развертывание и использование Leopard 2 — это большое преимущество для украинской армии, но мы должны признать, что это сопряжено и с препятствиями, а также с политическими последствиями», - добавил мужчина. Кроме того, житель Германии считает, что доставить боевые машины недостаточно: ВСУ должны быть обучены управлению и обслуживанию Leopard-2. Однако, по мнению Эрика, на Украине этого, скорее всего, не произойдет, а это означает, что НАТО и Германия снова напрямую будет вмешиваться в конфликт.

Ранее институт исследования общественного мнения провел опрос для немецкой газеты Bild, в котором 50% жителей Германии выступили против поставок боевых машин пехоты Marder Украине.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру