País: Украина хочет получить 24 истребителя в первой фазе новой помощи Запада

País: Украина хочет получить 24 истребителя в первой фазе новой помощи Запада
Фото: F-16. скрин видео, источник: соцсети

Киев хочет получить от западных союзников 24 истребителя в рамках первой фазы новой военной помощи, сообщила в субботу El País со ссылкой на Юрия Игната, официального представителя командования ВСУ.

Отмечается, что власти Украины рассчитывают получить F-16. Издание при этом отмечает, что поставка Киеву практически всех видов вооружений потребовала длительных предварительных переговоров и пока от стран НАТО не было передано ни истребителей, ни ракет большой дальности.

В июне США одобрили выделение средств на обучение украинских военных пилотированию американских самолетов. Игнат сказал, что группа пилотов уже выбрана, но пока они только ждут начала обучения.

Газета уточняет, что для управления истребителями тренировки пилотов составляют не менее полугода. Столько же уйдет на подготовку инженеров, обслуживающих эти самолеты. А это означает, что американские истребители появились бы на Украине не ранее конца 2023 года.

По словам Игната, Киев рассматривает и другие самолеты, в частности французские Rafale и шведские Gripen. Однако издание отмечает, что возможная поставка боевых самолетов Украине вызывает в Западной Европе озабоченность.

Представитель командования ВСУ также уточнил, что у Киева средств на покупку Rafale сейчас нет.

В статье заостряется внимание на высокой стоимости летного часа французских самолетов и цене западных истребителей.

Кроме того, Украине нужно построить безопасную сеть аэродромов. К возможности сделать это во время военного конфликта скептически отнесся Британский Объединенный королевский институт по исследованию вопросов безопасности и обороны. Однако Игнат заверяет, что власти Украины уже строят секретные базы, а закрытые сейчас для коммерческих рейсов гражданские аэропорты можно будет задействовать в военных целях.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский после решения стран Запада направить Киеву танки призвал их также предоставить Украине современные боевые самолеты. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вопрос предоставления F-16 уже «взяли в работу» неназванные им «европейские коллеги».

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру