Советник Байдена: США могут отправить Украине любой тип оружия

Советник Байдена: США могут отправить Украине любой тип оружия

В Вашингтоне не исключают поставку «любых конкретных систем вооружений Украине», заявил в интервью MSNBC советник Джо Байдена по безопасности Джон Файнер.

По его словам, администрация президента США тщательно обсудит возможность поставки Украине истребителей F-16, и ничего не исключает.

«Мы очень тщательно это обсудим [с союзниками]», – сказал он по поводу передачи Украине боевых самолетов.

Фанер сказал, что военная помощь Украине оказывается в соответствии с ее потребностями. Ранее передачу F-16 Воздушным силам допустили и в Минобороны США.

Ранее США и Германия заявили о планах поставок Украине танков. Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон направит Киеву 31 танк M1 Abrams. В Белом доме заявили, что поставка танков Abrams Украине может занять «много месяцев». Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что танки Leopard, вероятно, поступят Киеву от Германии и европейских союзников в относительно кратчайшее время.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если танки M1 Abrams, которые пообещали поставить США, окажутся на Украине только в августе, будет «слишком поздно». Также президент Украины сообщил, что сроки поставки европейских танков также остаются неизвестны. По его словам, Киеву нужно много танков, поскольку «пять, восемь или десять» единиц такого вооружения не изменят ситуацию на поле боя.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру