США наращивают возможности для шпионажа через гаджеты – МИД России

США наращивают возможности для шпионажа через гаджеты – МИД России

Американцы продолжают расширять свой потенциал для ведения разведывательной деятельности через персональные устройства связи, сказал в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

По его словам, этот процесс происходит вопреки собстенным заявлениям США о защите прав человека.

«Спецслужбы США были уличены в использовании шпионских программ «Пегасус» и «Графит» для взлома персональных устройств связи, компьютеров по всему миру», - сказал он.

Он также отметил, что   Украина фактически утратила свой цифровой суверенитет, и украинские «кибервойска» по своей сути представляют собой «натовский инструмент».

Дипломат подчеркнул, что угрозы безопасности России, которые исходят из инфопространства Украины, нельзя недооценивать. По словам Сыромолотова, в условиях утраты Киевом цифрового суверенитета «кибервойска» Украины являются «инструментом НАТО».

Замглавы российского МИД уточнил, что в лице так называемой украинской IT-армии Россия имеет дело не с «доморощенными хакерами», а со всей «кибермощью» Североатлантического альянса, предпринимающего неустанные попытки проверить РФ на прочность «под флагом» проукраинских хакерских группировок.

Сыромолотов добавил, что их руками совершаются атаки на российские органы государственной власти, а также предприятия, финансовые и образовательные учреждения, объекты транспортной и логистической инфраструктуры.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру