Спикер ВВС Украины Игнат отказался от слов о желании Киева получить 24 F-16

Спикер ВВС Украины Игнат отказался от слов о желании Киева получить 24 F-16
фото: F-16. кадр видео, источник: соцсети

Киев не запрашивал у стран Запада 24 истребителя F-16, такие сообщения появились в прессе из-за ошибки перевода, заявил в субботу представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат, передают украинские СМИ.

Ранее были распространены слова Игната в интервью El Pais. Сообщалось, что он заявил, что Украина хотела бы получить от Запада два батальона истребителей (по 12 самолетов в каждом) в рамках первой фазы новой поддержки Киева вооружениями.

Поясняется, что Игнат говорил по-украински, а испанскому журналисту переводили сказанное им на английский.

«И получилось, что я заявил, что Украина хочет получить 24 F-16, - сказал Игнат. - Не было никаких заявлений!»

Он отметил, что подобного рода информация очень чувствительна, «такие вещи негативно влияют» и «партнеры не любят, когда выдают желаемое за действительное».

В интервью испанскому изданию он говорил о преимуществах F-16 перед четырьмя моделями самолетов, которые имеются в распоряжении ВВС Украины: бомбардировщиком Су-24, двумя типами истребителей Су-27, МиГ-29 и штурмовиком Су-25. Представитель ВВС Украины заявил, что F-16 объединяет качества всех этих моделей.

Испанское издание отметило, что ВСУ в краткосрочной перспективе рассчитывать на F-16 не могут. Во-первых, все военные поставки предваряют сложные политические переговоры. Во-вторых, на обучение пилотов и инженеров наземного обслуживания нужно несколько месяцев.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру