Захарова назвала лицемерным желание США переложить содержание беженцев на домохозяйства

Захарова назвала лицемерным желание США переложить содержание беженцев на домохозяйства
Мария Захарова

Российский дипломат Мария Захарова заявила, что объявленная в США программа Welcome Corps указывает на «очень показательное американское лицемерие» в отношении беженцев.

Официальный представитель МИД РФ обратила внимание на то, что госсекретарь США Энтони Блинкен 19 января объявил о запуске инициативы, которая, по словам Захаровой, направлена на то, «чтобы снять с американского госбюджета обязанность содержать беженцев», перенеся это бремя «на частные домохозяйства». И в этом, по ее мнению, «видится поразительное, но очень показательное американское лицемерие».

Захарова пояснила: «сначала Вашингтон сделал все, чтобы сотни тысяч людей стали беженцами» в Ливии, Ираке, Сирии, Афганистане, «а теперь еще и на Украине».

США, по ее словам, втянули перечисленные страны в кровавые внутренние междоусобные войны «своим оружием, советами, а кое-где и силой военного контингента».

А после того, как «несчастные жители этих государств покинули свои дома», Вашингтон «не нашел ничего лучше, чем предложить своим же гражданам оплатить пребывание беженцев в Штатах».

Как отметила дипломат, перекладывать финансовые обязательства государства в руки граждан является уделом стран, которые не способны обеспечить нормальное функционирование госаппарата, удовлетворение соцнужд и гуманитарное администрирование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру