Германия получила возможность поставлять Украине Leopard 2 немедленно – WP

Германия получила возможность поставлять Украине Leopard 2 немедленно – WP

Благодаря компромиссу с США Германия получила возможность поставлять Украине Leopard 2 немедленно, пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что Вашингтон и Берлин долгое время не могли договориться по вопросу предоставления Киеву танков. Теперь, после объявления США передать танки Abrams, ФРГ сможет незамедлительно начать поставки танков Leopard 2.

Как сообщалось, в США хотели снабжать киевский режим именно танкам из Германии, так как считали их более простыми и доступными для освоения украинскими военными. По подсчетам WP, у Германии и других стран сейчас есть около 2 тысяч танков Leopard 2.

Издание пишет, что канцлер ФРГ Олаф Шольц опасался ответных действий Москвы в том случае, если Германия начала бы поставки танков в одиночку, и не желал втягивания страны в конфликт.

По сведениям WP, компромиссный вариант предложил глава Госдепа Энтони Блинкен, предложивший Вашингтону пообещать отправить Киеву танки Abrams позже.

Власти США 25 января объявили о намерении передать Киеву 31 танк M1 Abrams. В свою очередь правительство ФРГ подтвердило, что направит Украине 14 танков Leopard 2 из запасов германских ВС и выдаст другим странам разрешения на реэкспорт. Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что танки Leopard 2 будут отправлены на Украину «до конца марта». О намерениях передать Киеву танки 25 января заявили в оборонных ведомствах Норвегии и Словакии, а ранее о решении предоставить Украине танки сообщали и власти Великобритании, Польши и Франции.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру