Латышская семья сбежала из Швеции: угрожали забрать детей за просмотр российского ТВ

Она попросила убежище в России

Шведские власти показали очередной пример «демократичности и толерантности». Они вынудили бежать из страны латышскую семью, угрожая забрать у родителей троих детей за то, что в семье… смотрели программы российского телевидения. О подробностях этой истории рассказал блогер Андрей Малосолов со ссылкой на рижского журналиста Алексея Стефанова и волонтеров из карельской Костомукши.

Она попросила убежище в России

Первая информация о том, что некая семья из Латвии с тремя детьми сбежала в Россию, появилась на прошлой неделе. Сейчас стали известны детали этой истории.

Убежище в России попросила латышская семья, которая до того десять лет проживала в Швеции. После начала специальной военной операции в полицию небольшого шведского городка, в котором жила семья латышей, поступил донос от местного жителя. Как полагают беженцы, это сделал швед, который сдавал им половину своего дома. Его шокировало, что латыши смотрят российские телеканалы.

Латышской семьей заинтересовались органы опеки. Они решили, что троих детей (все мальчики) из семьи следует забрать. Отягчающим обстоятельством стало то, что один из мальчишек в школе успел с гордостью назвать себя русским (бабушка по папе у него и правда русская).

Заседание суда назначили на январь. Шансов спасти детей практически не было. Поэтому глава семейства посадил жену и сыновей в машину и направился в Финляндию, откуда взял курс на Россию.

Родители боялись, что их по дороге остановят полицейские и не дадут сбежать, но все обошлось.

Им повезло и на финско-российской границе. Было сложно не запаниковать, поскольку российских виз у семьи не было. Они остановились на финской стороне, и пока финны замешкались, помчались напролом к российским пограничникам и там попросили предоставить им убежище.

Российские пограничники сразу взяли латышскую семью под свою опеку. Ее перевезли в Костомукшу. Местные власти и волонтеры помогли семье с временным жильем, обеспечили вещами - они бежали практически без ничего, и собирают для них деньги. С собой у латышской семьи практически не было налички.

Как отмечает блогер, теоретически, семья могла бы вернуться в Латвию, но они боятся, что латвийские власти пойдут на поводу у шведских правоохранителей и продолжат процесс изъятия детей из семьи. Единственный выход - получить все необходимые документы и остаться жить в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру