МИД отказался от консультаций с Токио по промыслу у Южных Курил

МИД отказался от консультаций с Токио по промыслу у Южных Курил

Дальнейшее согласование морского промысла японских рыбаков у российских Южных Курил пока не возможно. Об этом российский МИД предупредил японских коллег. Все дело в антироссийской санкционной политике Токио. Уведомление о невозможности согласовать сроки консультаций в посольстве Японии в Москве уже получили.

Токио со своей стороны намерено добиваться возобновления переговоров. Они приостановлены впервые за 22 года. Агентство Kyodo отмечает, что это может негативно сказаться на улове и выручке японских рыбаков уже в ближайшие месяцы. Переговоры проходили в рамках российско-японского соглашения 1998 года. Оно регулирует японский промысел в российском территориальном море в районе южных Курильских островов.

Российские дипломаты заявили, что не приемлют никаких возражений Токио по данному вопросу. Японцам предложено вначале сделать шаги по нормализации дипломатических отношений с Москвой. Пока Страна восходящего солнца демонстрирует максимально недружественную политику. Это не только введение санкций, но и высылка части российских дипломатов, а также активная антироссийская риторика первых лиц государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру