Минобороны Турции: Анкара ждёт от Финляндии и Швеции выполнения обязательств

Минобороны Турции: Анкара ждёт от Финляндии и Швеции выполнения обязательств
Хулуси Акар. фото: википедия

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара ждет от Швеции и Финляндии выполнения обязательств, под которыми эти страны подписались, чтобы получить одобрение их членства в НАТО.

Ранее министр иностранных дел Швеции заявил о приостановлении процесса вступления страны в НАТО на фоне акций с сожжением Корана. Тобиас Билльстрём при этом выразил надежду, что договоренностей с Турцией удастся достичь на саммите МИД стран НАТО в Вильнюсе, который запланирован на июль.

РИА Новости со ссылкой на источник в Анкаре сообщило, что трехсторонний механизм по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО приостановлен на неопределенный срок по требованию Турции.

Хулуси Акар напомнил, что в июне Мадриде президент Турции, премьер-министр Швеции, президент Финляндии и главы Минобороны и МИД трех стран «встретились и подписали документ в присутствии генсекретаря НАТО».

Сейчас, как отметил Акар, Хельсинки и Стокгольм ждут одобрения от Анкары, «чтобы вступить в НАТО».

«Мы говорим: "Выполняйте требования, под которыми подписались". Это так просто», - цитирует Акара турецкое издание Hürriyet.

В минувшую пятницу ультраправый датский политик Расмус Палудан провел очередные акции с сожжением Корана. Обе - в Копенгагене: у здания посольства Турции и у мечети. Аналогичная акция состоялась у консульского отдела посольства России в Дании (в Копенгагене). Дипмиссия России выступила с осуждением подобных действий.

До этого, 21 января, Палудан сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, получив предварительно разрешение на проведение акции у шведских властей.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил 23 января, что Швеция может не рассчитывать на поддержку Турцией своей заявки на вступление в Североатлантический альянс.

В тот же день лидер праворадикального движения Pegida Эдвин Вагенсвельд устроил акцию в Гааге. Нидерландский радикал вырвал из священной книги мусульман несколько страниц и сжег их.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру