CNN: США и Россия направили своих ключевых дипломатов в африканские страны

CNN: США и Россия направили своих ключевых дипломатов в африканские страны

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд призвала африканских лидеров осудить Россию в отношении действий против Украины в интервью корреспонденту CNN Ларри Мадово в Найроби.

Томас-Гринфилд посетил Гану, Мозамбик, Кению и Сомали в рамках усилий администрации Байдена по укреплению отношений с континентом.

«Мы хотим наладить партнерские отношения; мы хотим работать с африканскими странами для решения проблем, с которыми мы все сталкиваемся. Мы хотим посмотреть, как мы можем работать вместе, чтобы решить проблему изменения климата, решить проблему безопасности, решить проблему отсутствия продовольственной страны имеют дело прямо сейчас из-за конфликта на Украине", - сказала она.

Ее визит совпал с визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Южную Африку, Анголу, Эсватини и Эритрею на той же неделе.

Это вторая поездка на континент за шесть месяцев для обоих, и она следует за 10-дневной поездкой на континент министра финансов США Джанет Йеллен. ытаются противостоять тому, что мы делаем. Мы были на этом континенте с самого начала». 

Репортер спросил, должны ли африканские лидеры присутствовать на предстоящем саммите Россия-Африка в Санкт-Петербурге в июле этого года.

«Я надеюсь, что если африканские лидеры поедут, они будут решительно осуждать то, что Россия делает в Украине», — сказал посол.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру