Депутаты ЛДПР предложили освободить работающих пенсионеров от страховых взносов

Депутаты ЛДПР предложили освободить работающих пенсионеров от страховых взносов

Фракция ЛДПР намерена 30 января внести в Госдуму законопроект, согласно которому работающие пенсионеры могут быть освобождены от уплаты страховых взносов и выведены из системы обязательного пенсионного страхования. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий документ.

Как заметили авторы инициативы, с 2016 года выплаты работающим пенсионерам не индексируются, хотя тариф страховых взносов, которые уплачивают работодатели за работающих застрахованных лиц, одинаков для всех. В ЛДПР отметили, что увеличить выплаты работающим пенсионерам возможно лишь за счет их перерасчета по итогам года с учетом заплаченных взносов, но эти коэффициенты крайне низкие и не компенсируют инфляцию.

Депутаты убеждены, что действующее законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит «механизм двойного ограничения размера страховой пенсии», что, по их мнению, не является справедливым. Авторы инициативы предлагают своим законопроектом вывести работающих пенсионеров, получающих страховые пенсии, из числа застрахованных лиц, благодаря чему станет возможно индексировать их страховую пенсию, а также фиксированную выплату к ней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру