Джонсон заявил, что предупреждал Путина о последствиях

Джонсон заявил, что предупреждал Путина о последствиях

Бывший премьер-министр Великобритании, политик Борис Джонсон раскрыл подробности о разговора с президентом России Владимиром Путиным перед началом специальной военной операции (СВО) на Украине, пишет The Telegraph со ссылкой на трехсерийный документальный фильм «Путин против Запада».

Путин, уверяет Джонсон, во время «очень долгого и максимально экстраординарного телефонного разговора» пытался внушить ему страх в ответ на предупреждения о недопустимости начала спецоперации.

Джонсон пытался убедить Путина, что военные действий на Украине приведу к «полной катастрофе» в виде  антироссийски санкций. Он также предупредил российского лидера, что украинская сторона сможет рассчитывать на поддержку Британии.

Джонсон назвал вступление Украины в НАТО было маловероятным, так как против этого выступали Франция и Германия.

Ранее Джонсон в  заявил, что «нормандский формат» переговоров по Украине представлял собой не что иное, как «дипломатическую имитацию».

По словам экс-премьера, процесс по урегулированию конфликта, который включал Минские соглашения, «никуда не двигался», а ограничительные меры против России следовало начать вводить еще в 2014 году.

Джонсон подчеркнул, что тогда были применены «какие-то санкции» и была запущена «дипломатическая имитация», которая называлась «нормандским процессом». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру