Французский генерал Гомар: Зеленский втягивает НАТО в конфликт с Россией

Французский генерал Гомар: Зеленский втягивает НАТО в конфликт с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский, запрашивающий у западного военно-политического блока НАТО ракеты и истребители для украинской армии, пытается втянуть страны Североатлантического альянса в военный конфликт с Российской Федерацией, заявил в интервью Valeurs Actuelles бывший глава Управления военной разведки Франции (DRM) генерал Кристоф Гомар.

За счет новых поставок глава украинского государства хочет изменить соотношение сил в зоне конфликта и перейти к наступательным действиям, поделился своей точкой зрения он. «Я думаю, он бы втянул НАТО в эту войну. Мы уже видим следующий шаг — почему бы завтра не запросить военные корабли и, наконец, солдат?» — поинтересовался Гомар.

Французский генерал напомнил, что изначально Запад поставлял вооруженным силам Украины (ВСУ) легкие вооружения, а затем перешел к передаче тяжелых танков. Итог: западные страны выходят на новый уровень эскалации конфликта с Москвой. «Западные страны медленно втягиваются в войну», — резюмировал бывший глава военной разведки Франции.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон допустил дальнейшие поставки вооружений украинской стороне, в том числе танков Leclerc.

Российская Федерация с 24 февраля проводит СВО на украинской территории. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей защиту людей от геноцида со стороны киевского режима. По словам главы российского государства, конечная цель — освобождение Донбасса и создание условий, которые гарантировали бы безопасность России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру