Издание Newsweek сравнило «Абрамсы» и «Армату»

Издание Newsweek сравнило «Абрамсы» и «Армату»
источник фото: скрин видео

Президент США Джозеф Байден на прошлой неделе заявил, что на Украину отправится танк «Абрамс», который ранее считался золотым стандартом боевых машин. Однако Пентагон опасается, что туда же поступит российская «Армата», уже получившая название «супертанка».

По данным издания Newsweek, Т-14 «Армата» вызвал настоящий ажиотаж, когда в 2015 году впервые был представлен Москвой. Один неназванный представитель британской разведки заявил, что он стал «самым революционным танком» своего поколения.

«Без преувеличения, «Армата» представляет собой самое революционное изменение в конструкции танков за последние полвека», — заявил анонимный чиновник.

Танк Т-14 «Армата» действительно отличается от других аналогов необитаемой башней, способной поддерживать 125-мм пушку.

«Впервые в основной боевой танк встроена полностью автоматизированная цифровая необитаемая башня. И впервые экипаж танка встроен в бронированную капсулу в передней части корпуса», — сказано в отчете разведки. Такая конструкция заметно повышает выживаемость трех членов экипажа.

Бригадный генерал британской армии в отставке Бен Барри заявил, что эта особенность конструкции потенциально позволяет размещать орудие калибра 150 мм, которое «превзойдет орудия и броню существующих танков НАТО».

У танков «Абрамс» есть несколько модификаций, оснащенных 105-мм или 120-мм пушками. Машина весит 67,6-73,6 тонн. Она развивает максимальную скорость 42 мили в час и 30 миль по пересеченной местности.

Т-14 «Армата» может развивать максимальную скорость около 55 миль в час и оборудован адаптивным шасси, которое позволяет приноровиться к манере вождения и поддерживает на оптимальном уровне скоростные характеристики. Танк имеет максимальный вес 53 тонны.

Оба танка имеют свои недостатки. Например, американский «Абрамс» чрезвычайно сложен в эксплуатации и обслуживании. По поводу «Арматы» издание не привело никаких конкретных данных, но напомнило, что при разработке машины конструкторы не раз сталкивались с производственными проблемами.

Читайте также: «Охлобыстин объявил о денежном вознаграждении в 10 млн рублей за каждый подбитый Abrams»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру