Мобилизационный ресурс Украины оказался недооценен: миллионы потенциальных солдат

В тылу мужская сила не нужна, все необходимое поставляет Запад

Вооруженные силы Украины в последние недели понесли значительные потери в боях за Соледар, Артемовск (Бахмут) и на других участках. По разным оценкам, потери составили несколько тысяч. На восполнение потерь командование ВСУ направило часть резервов, которые готовились для наступления. Тем не менее мобилизационный ресурс Киева далеко еще не исчерпан. Об этом говорится в статье Сергея Колдина, опубликованной в электронном издании «Армейский стандарт».

В тылу мужская сила не нужна, все необходимое поставляет Запад

История показывает, что государства способны мобилизовать за весь период вооруженного конфликта от 10% до 20% мужского населения. Ограничение накладывает тот фактор, что немалая часть мужчин в тылу должна обеспечивать страну и армию продовольствием, сырьем, различной промышленной продукцией, военной техникой, оружием и боеприпасами. Но в случае с нынешней Украиной мы имеем в этом смысле исключение, делает вывод автор статьи.

За 30 лет после развала Союза Украина умудрилась растерять почти весь свой промышленный потенциал. Работали только крупные металлургические и энергопроизводящие предприятия. Отток рабочей силы из Украины принял масштаб демографического бедствия. Отсутствие своей промышленности породило массовую безработицу. А это — практически неисчерпаемый источник для пополнения армии.

Нужны только внешние финансовые вливания, позволяющие эту огромную массу безработных вооружать, обеспечивать боеприпасами, обмундировывать, кормить и, пока они еще живы, платить им денежное содержание, позволяющее прокормиться их семьям. Роль спонсора на себя полностью взял коллективный Запад.

В результате от режима Зеленского требуется лишь поставлять на убой всё новые и новые тысячи единиц «пушечного мяса», делает вывод автор статьи. По его словам, большая часть мужского населения в возрасте от 18 до 65 лет может быть поставлена под ружье. «С учетом того, что на момент начала спецоперации на Украине проживало примерно 30–35 миллионов человек, то общее число мобилизованных может приближаться к десятку миллионов», - считает эксперт.

В таких условиях, отмечает он, даже при тех тяжелых безвозвратных потерях, которые ежедневно несут ВСУ, их численный состав будет еще очень долго оставаться на нынешнем уровне. Постепенным перемалыванием, эффективным лишь в отношении самых боеспособных частей и соединений ВСУ, создать дефицит личного состава у противника в целом мы сможем очень и очень нескоро, заключает он.

Выход один - решительные победы на поле боя. «Теперь же как воздух нужен разгром крупных вражеских группировок. Тогда и стойкость в обороне у солдат ВСУ быстро сойдет на нет, и обязательно будут массовые переходы «вэсэушников» на нашу сторону», - отметил эксперт.

На Украине идет мобилизация: видео нарушений вербовщиков ВСУ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру