Премьер Украины Шмыгаль поручил обновить систему контроля закупок для ВСУ

Премьер Украины Шмыгаль поручил обновить систему контроля закупок для ВСУ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил разработать обновленную систему по контролю за осуществлением закупок для армии.

Депутат от партии "Слуга народа" Марьяна Безуглая ранее заявила, что Верховная рада после скандала в СМИ усилит контроль над закупками в оборонном ведомстве страны.

Шмыгаль сообщил в телеграм-канале, что провел совещание по закупкам министерства обороны с рядом ведомств. «Обновленная система сбалансирует соблюдение секретности и публичный контроль за закупками для армии», - написал он. Обязательным элементом такой системы, по его словам,    станет публикация цен на продукты и товары.

Для реализации задачи будет сформирована рабочая группа во главе с министром экономики Юлией Свириденко. 

Ранее украинские СМИ писали, что министерство обороны закупает продукты для военных вдвое-втрое дороже, чем их можно приобрести в розничных магазинах Киева. Речь шла о закупках на сумму в 13 с лишним миллиардов гривен (порядка 450 миллионов долларов).

Министр обороны Алексей Резников попытался объяснить завышенные цены "технической ошибкой". На  фоне скандала в отставку был отправлен ряд высокопоставленных чиновников ведомства, отвечавших за закупки.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру