Шансы британской армии на фоне противостояния с Россией назвали плачевными

Американский генерал раскритиковал состояние вооруженных сил Великобритании

Американски генерал выступил с предупреждением, что британская армия больше не является боевой силой высшего уровня. Об этом сообщают источники в министерстве обороны Великобритании. Премьер-министру Риши Сунаку сулят провал, если он не предпримет срочных действий на фоне противостояния коллективного Запада с Россией.

Американский генерал раскритиковал состояние вооруженных сил Великобритании

Высокопоставленный американский генерал в частном порядке сообщил министру обороны Бену Уоллесу, что британская армия больше не рассматривается как боевая сила высшего уровня, сообщает Sky News со ссылкой на источники в министерстве обороны Великобритании.

Источники заявили, что это снижение боеспособности - после десятилетий сокращений в целях экономии денег - необходимо было обратить вспять быстрее, чем планировалось, после начала конфликта на Украине.

"Итог... это целая служба, неспособная защитить Великобританию и наших союзников в течение десятилетия", - сказал один из источников в британском министерстве обороны.

Источники сообщили, что Риши Сунак рискует потерпеть неудачу в своей роли "премьер-министра военного времени", если он не предпримет срочных действий, учитывая растущую угрозу безопасности, исходящую, по их словам, от России.

Вся эта алармистская риторика объясняется прежде всего желанием выбить побольше денег из казны на военные нужды. Срочные действия, которые требуют от премьера Сунака, предполагают увеличение британского оборонного бюджета по крайней мере на 3 миллиарда фунтов стерлингов в год; прекращение плана по дальнейшему сокращению численности армии; и ослабление правил закупок в мирное время, которые препятствуют способности Великобритании быстро закупать оружие и боеприпасы.

Как отмечает Sky News, проблемы, с которыми сталкиваются британская армия, Королевский военно-морской флот и Королевские военно-воздушные силы, включают следующее. У вооруженных сил закончатся боеприпасы "через несколько дней", если их призовут к бою. Великобритании не хватает возможностей защитить свое небо от такого уровня ракетных ударов и ударов беспилотников. Потребуется от пяти до 10 лет, чтобы армия смогла выставить боевую дивизию численностью от 25 000 до 30 000 военнослужащих при поддержке танков, артиллерии и вертолетов.

Около 30% вооруженных сил Великобритании, находящихся в состоянии повышенной готовности, являются резервистами, которые не могут мобилизоваться в установленные НАТО сроки - "так что мы окажемся в недостаточном количестве", отмечает Sky News.

Большая часть армейского парка бронетехники, включая танки, была построена от 30 до 60 лет назад, и полная замена ожидается не раньше, чем через несколько лет.

Европейские державы, такие как Франция и Германия, объявили о планах значительного увеличения расходов на оборону после начала конфликта на Украине в прошлом году.

При этом бывший канцлер Великобритании Риши Сунак, ставший премьер-министром, просто хочет, чтобы проблема "исчезла", заявил второй источник.

Риши Сунаку еще предстоит дать какое-либо значимое обещание расширить свою оборонную казну, вместо этого он проводит "обновление" обзора оборонной политики, который должен быть опубликован 7 марта в преддверии весеннего бюджета, который покажет, есть ли какие-либо новые деньги для вооруженных сил.

В то время как в вооруженных силах картина безрадостная, британская армия находится в особенно плохом положении, отмечает Sky News. Существуют планы модернизации службы с помощью боевых машин, ракет и модернизированных танков, но они были разработаны до того, как Россия начала свою специальную военную операцию, и сроки проведения преобразований слишком медленные, чтобы соответствовать повышенному риску, согласно источникам в министерстве обороны Великобритании.

Подобные опасения высказывают не только отдельные лица в оборонных кругах Великобритании. Источники сообщают, что прошлой осенью высокопоставленный американский генерал дал откровенную оценку британской армии мистеру Уоллесу и некоторым другим высокопоставленным чиновникам. Этот генерал отозвался о вооруженных силах как об относящихся ко второму уровню. Как поясняет Sky News, первый уровень рассматривался как сила высшего уровня, такая как Соединенные Штаты, Россия, Китай и Франция, и статус, который Великобритания также стремится сохранить. Второй уровень описывает среднюю державу с меньшей боеспособностью, такую как Германия или Италия. Согласно источникам, генерал, имея в виду британскую армию, сказал: “У вас нет первого уровня. Это едва ли второй уровень”.

Один из источников настаивает на том, что США и остальная часть НАТО понимают, что Великобритания планирует восстановить свои силы. "Сейчас она находится в лучшем цикле с большим количеством новых инвестиций в течение следующих десяти лет, - сказал источник. – До тех пор, пока они не облажаются с закупками, они на пути к тому, чтобы стать современной армией".

Но другие источники менее уверены в том, как к Великобритании относятся ее союзники. Кризис в сфере обороны Соединенного Королевства назревал на протяжении целого поколения после неоднократных сокращений численности трех вооруженных сил после окончания холодной войны сменявшими друг друга правительствами консерваторов, коалиции и лейбористов, чтобы сэкономить деньги на приоритетах мирного времени.

Последствия сокращений усугубляются хронической неспособностью Министерства обороны и армии Великобритании в течение последних 20 лет закупать некоторые из наиболее необходимых видов оборудования, таких как бронетехника и новые системы связи, несмотря на расходы в миллиарды фунтов стерлингов. Кроме того, необходимость поставлять Украине большую часть оставшихся у армии запасов оружия и боеприпасов, чтобы помочь украинским военным бороться с Россией, еще больше усилила давление, отмечает Sky News.

Великобритания играет ключевую роль в поддержке Киева, а ее премьер-министр стал первым лидером, пообещавшим направить западные танки, - лидерская роль, которую он, похоже, стремился подчеркнуть, когда обратился к социальным сетям после того, как Германия и США последовали его примеру. “Очень рад, что они присоединились к Великобритании в отправке основных боевых танков на Украину”, - написал Риши Сунак в Твиттере в прошлую среду.

Тем не менее, Сунак не включил устранение пробелов в потенциале своих собственных вооруженных сил в число пяти своих главных приоритетов в своей первой политической речи в качестве премьер-министра в начале января, несмотря на то, что в Европе продолжает прокси-конфликт против России.

В 2020 году Борис Джонсон, будучи премьер-министром, увеличил расходы на оборону на 16 млрд фунтов стерлингов - самый большой рост со времен холодной войны, но недостаточный, чтобы восполнить пробелы, напоминает Sky News. С тех пор растущая инфляция, курсы иностранных валют и необходимость ускорить планы модернизации в связи с ситуацией на Украине будут означать новые сокращения без новых денежных средств, сообщили источники.

Хроническая эрозия привела к тому, что источники в британском министерстве обороны описывают как "пустые силы", с недостаточным количеством личного состава, нехваткой денег для обучения и вооружения тех, кто еще числится на учете, устаревшим оружием и истощенными запасами боеприпасов и запасных частей.

Риши Сунак до сих пор сопротивлялся призывам последовать примеру своей предшественницы Лиз Трасс и увеличить расходы на оборону до 3% ВВП к 2030 году с чуть более 2% в настоящее время. НАТО требует, чтобы все союзники тратили на оборону не менее 2% национального дохода - минимальный базовый уровень, которого Франция и Германия ранее не смогли достичь, но обязались обеспечить.

Численность британской армии составляет всего 76 тысяч человек, что в два раза меньше, чем в 1990 году, и является самой маленькой со времен Наполеона. При этом, сообщает Sky News, согласно текущим планам, численность персонала должна сократиться еще больше - до 73 000 человек, что будет реализован, если не будут найдены новые деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру