В поездке Блинкена на Ближний Восток увидели корыстный интерес Вашингтона

Ирану снова пригрозили приостановкой ядерной программы

В воскресенье, 29 января, стартовал трехдневный визит госсекретаря США Энтони Блинкена на Ближний Восток. Первой остановкой стал Египет, понедельник посвящен Израилю, заключительным аккордом станет Палестина. Подобная поездка планировалась давно, но сейчас она приобрела другую окраску на фоне обострившегося палестино-израильского конфликта. Разбираемся, чего ожидать от визита Блинкена в регион и насколько поездка может стать эффективной в решении возобновившихся проблем.

Ирану снова пригрозили приостановкой ядерной программы

Прошлая неделя для Ближнего Востока прошла вновь максимально тревожно. Своеобразной стартовой точкой стал рейд в лагере беженцев в палестинском городе Дженин, проведенный израильскими военными. Десять палестинцев были убиты, жертвами оказались в том числе и мирные граждане. Власти Палестины в тот же день объявили о приостановке сотрудничества с Израилем в области безопасности. Местные военизированные группировки пообещали отреагировать на акт насилия.

Уже в пятницу, по словам израильских военных, из сектора Газа было выпущено шесть ракет в сторону южной части Израиля. Все они были перехвачены системами ПВО. Но это не стало окончанием ужасов. В этот же день полиция Израиля объявила о произошедшем теракте в синагоге. По официальным данным, террористом оказался 21-летний житель Восточного Иерусалима, который был ликвидирован правоохранителями на месте. В результате атаки погибло восемь человек. Официальный представитель движения ХАМАС в секторе Газа Хазем Касем назвал теракт в Иерусалиме «реакцией» на рейд в Дженине.

В субботу утром Израиль снова проснулся под звуки стрельбы, но уже в центре археологических раскопок «Город Давида». Нападавшим стал 13-летний подросток.

Понятно, что подобный «обмен» насилием мог бы продолжаться до бесконечности. Но госсекретарь США Энтони Блинкен, давно планировавший поездку в регион, практически незамедлительно направился на Ближний Восток. И если ранее основной целью визита Государства Израиль было знакомство с новым правым правительством, то после всего произошедшего миссия стала иной – постараться ослабить израильско-палестинскую напряженность.

Сначала американский чиновник остановился в Каире, чтобы провести переговоры с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси и министром иностранных дел Самехом Шукри. В принципе это ход отработанный и символичный. Стоит вспомнить события конца мая 2021 года. Тогда за 11 дней военных действий израильская армия ликвидировала 225 бойцов радикальных палестинских группировок ХАМАС и «Исламского джихада» в секторе Газа, в число жертв вошли 25 командиров группировок.

Как отмечала тогда газета The Times of Israel, израильские военные уничтожили более 100 км тоннелей радикалов, сотни ракетных установок, десятки объектов, которые использовались боевым крылом ХАМАС, а также не менее 20 административных и финансовых учреждений. Фоном таких результатов был обмен сторон ударами ракет, которые не прекращались с 10 мая. Перемирия тогда удалось достичь при эффективном посредничестве Египта. Действия Каира инициировали долгожданное прекращение огня.

На повестке дня переговоров в Каире – региональные вопросы, включая попытки возобновить политический переход в Судане и тупиковую ситуацию между соперничающими группировками в Ливии. На Блинкена также оказывается давление, чтобы он поднимал темы с правами человека.

Сейчас, по всей видимости, ставка сделана именно на былые заслуги Арабской Республики. Как заявил в воскресенье госсекретарь Блинкен в интервью новостному агентству Al Arabiya, «самое важное в ближайшем будущем – попытаться успокоиться». Именно поэтому официальный представитель Госдепартамента США Ведант Патель перед поездкой объявил, что Блинкен призовет «в целом принять меры для снижения напряженности».

Не нужно забывать, что Соединенные Штаты традиционно имели тесные отношения с Израилем. Их союз исторически играл ведущую роль в ближневосточной дипломатии. Но в рамках нынешней напряженности эксперты засомневались, что Блинкен сможет достичь каких-то прорывов.

Как отметил ветеран переговоров США Аарон Дэвид Миллер, «лучшее, что они смогут сделать, – это сохранить стабильность, чтобы избежать нового мая 2021 года».

Бывший палестинский чиновник Гейт аль-Омари, ныне работающий в Вашингтонском институте, ожидает от этого турне скорее повторения традиционных позиций Соединенных Штатов, чем поиск новых горизонтов: «Поездка сама по себе служит посланием. Блинкен попросит Махмуда Аббаса сделать больше, но неясно, что они могут сделать».

В гуманитарной начинке поездки скрыт и еще один немаловажный и конкретный смысл. Визит Блинкена, отмечает The Guardian, является частью усилий администрации Байдена по быстрому взаимодействию с Нетаньяху, который вернулся к власти в конце декабря, возглавив самое правое правительство в истории Израиля. У самого долгоправящего премьер-министра Израиля были сложные отношения с президентом-демократом Бараком Обамой, поскольку Нетаньяху открыто встал на сторону республиканцев против дипломатических переговоров США с Ираном.

Шаг в этом направлении уже был сделан немного ранее. В этом месяце советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан встречался с Нетаньяху, когда стороны обсудили укрепление партнерства в сфере безопасности и совместное противодействие Ирану. Касательно Тегерана, США и Израиль активно обсуждали «совместные усилия по остановке иранской ядерной программы и иранской деятельности в регионе».

Теперь вспомним слова эксперта, который утверждал, что США будут демонстрировать традиционные позиции в нынешних встречах. В уже упоминавшемся интервью телеканалу Al Arabiya Энтони Блинкен произнес, что Вашингтон рассматривает все варианты, «предпочитая дипломатию», чтобы не позволить Тегерану получить ядерное оружие. Не забыл Блинкен упомянуть и Россию, снова включив затертую пластинку о сотрудничестве Москвы с Тегераном в связи с украинским конфликтом.

В этой связи обращает на себя внимание, что ближневосточное турне главы Госдепа происходит на фоне случившейся на выходных атаки беспилотников на Иран. Некоторые называли причастными к этому Израиль, другие настаивали, что очевидна рука США. В общем, почва для переговоров есть. Не забывая слова самого Блинкена, Тегерану стоит внимать встрече двух союзников как можно пристальнее.

Эксперт Аарон Дэвид Миллер также подчеркнул (и это очень важно), что команда Байдена, помимо прочего, стремится «избежать конфронтации с Нетаньяху», отметив сильную поддержку израильского лидера среди республиканцев, которые сейчас контролируют палату представителей. В этом случае любое действие, работающее в интересах Тель-Авива, может быть использовано Вашингтоном. Лишь бы не было разногласий.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента по Ближнему Востоку Барбара Лиф заявила, что визит также будет основываться на предыдущих усилиях по восстановлению отношений между Израилем и арабскими странами через Негевский форум, который охватывает экономическое сотрудничество и туризм, но не включает палестинцев.

Чтобы не было иллюзии работы в одну сторону, ожидается, что Блинкен вновь заявит о поддержке Америкой палестинского государства, перспектива, которую немногие ожидают получить при новом израильском правительстве. Государственный департамент США добавил, что Блинкен призовет к сохранению статус-кво на территории мечети Аль-Акса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру