Жители Угледара рассказали о системе “крысиных нор” ВСУ в городе

Выстроено несколько линий обороны

Ожесточенные бои в предместьях Угледара уже окрестили, с подачи командира батальона ДНР «Восток» Александра Ходаковского, Куликовым полем. С обеих сторон активно работают танки и артиллерия. Жилую застройку города и промзону украинские боевики и наемники превратили в мощный укрепрайон.

Выстроено несколько линий обороны

К битве за этот маленький шахтерский городок приковано всеобщее внимание. Но, пожалуй, пристальнее всего за событиями в Угледаре наблюдают жители этого городка, которые вынуждены были его покинуть. О своем родном городе они рассказали «МК».

— Угледар — небольшой шахтерский городок, где раньше проживало около 17 тысяч человек, — говорит местная жительница Людмила. — Весь город — из одного конца в другой — можно пройти за 30 минут. Он очень современный. В центре нет никаких частных домов, стоят пятиэтажки и девятиэтажки. В пригороде — дачи и коттеджи. Для меня Угледар — лучший город на земле.

Почти все население города работало на двух шахтах, расположенных в пригороде.

— У меня папа проработал 25 лет на шахте, и муж был горнорабочим очистного забоя. Официально шахты называются Южнодонбасская №1 и Южнодонбасская №3. Для нас они были просто — первая шахта и третья. Они работали практически одна над другой — на глубине 300 метров и 600-800 метров. Город жил за счет угля. Себестоимость добычи была достаточно низкой. Это обеспечило хорошие продажи. Горняки, в зависимости от должности, получали от 1500 до 2500 долларов в месяц. У сотрудников третьей шахты был свой коттеджный городок.

Как говорит Людмила, шахты работали до начала спецоперации, 24 февраля 2022 года.

Через месяц, когда в городе не было уже ни электричества, ни воды, ни газа, семья Людмилы решила бежать из Угледара.

— Люди сами решали, куда им ехать, для нас сомнений не было — только в Россию. Потому что мы — русский народ. Выбирались на своей машине под бомбежками и обстрелами. Да еще с маленьким ребенком. Было очень страшно. Что испытали — не передать словами. 

— Сколько в Угледаре сейчас может оставаться мирных жителей?

— Около 800 человек. В многоэтажках нет, как таковых, подвалов, там — технические, «нулевые» этажи. Укрытия есть в двух школах города. Жители из листов железа и подручных  материалов — металлических баков, бочек, старых газовых баллонов — сделали буржуйки, отнесли в убежища что-то из мебели. Обустроились в том аду как могли. Периодически кому-то удается выйти на связь. Смотрю видео и всех узнаю. Городок ведь совсем небольшой, все друг друга знают.

Людмила говорит, что по несколько раз пересматривает телевизионные кадры боев в Угледаре. Сердце сжимается от боли — в городе не осталось ни одного целого дома.

— В каком состоянии сейчас шахты? В них могут укрываться украинские боевики и наемники?  

— Если говорить о третьей шахте, там под землей находится два горизонта, один — на глубине 600 метров, другой — на 800 метров. Я думаю, что в данный момент оба горизонта затоплены, или там большое скопление газа, так как не работает главный вентилятор, нет электричества. Но на шахте есть бомбоубежище и не маленькое. В первую шахту, насколько я знаю, можно спуститься и подняться, в том числе, и по аварийной лестнице.  

— Надеетесь вернуться в Угледар?

— Конечно надеемся. Но, наверное, возвращаться будет некуда. Дом, где мы жили, разрушен.

Нам удалось связаться с еще одним жителем Угледара. Пенсионер Сергей Иванович живет сейчас у дочери в Воронеже. Но, как говорит наш собеседник, всеми мыслями он — дома, в родном городке.

— Угледар сейчас — в самом пекле. Наш городок находится между Донецком и Мариуполем, граничит с Марьинским и Волновахским районами. Там всего-то —87 многоэтажек. Сейчас они все черные от пожаров, а от многих остались одни руины. Недавно передали, что российские войска прорвали оборону ВСУ, зашли на территорию насосной станции, закрепились в одном из кварталов на улице 13 десантников. А я вспоминаю, как там дочку учил в пять лет кататься на велосипеде. Потом на свадьбе выводил ее из подъезда к жениху. А сейчас там — окопы, блиндажи, бетонные заграждения…

Сергей Иванович признается, что, когда на кадрах военных корреспондентов видит родные ему вышки угледарских шахт и терриконы (горы-отвалы из пустых пород, извлеченных при разработке месторождений угля. — Авт.), не может сдержать слез.

Наш собеседник вспоминает, что они сами обустраивали свой городок. Устраивали субботники, чтобы в центре города появилась зона отдыха. Так возник Шахтерский бульвар, где были разбиты клумбы с цветами.

— А какой там стоял запах, когда в мае цвели каштаны! Шахтеры ведь, проведя смену под землей, все запахи чувствуют острее, и больше оттенков разных цветов различают.   

Наш собеседник вспоминает, как в 2015 году, с подачи Верховной Рады, пошла волна декоммунизации, их Угледар ругали на всех уровнях. Мол, так и не составили список объектов и улиц, подлежащих переименованию и демонтажу. Указывали на то, что в городе так и не прошло никаких общественных слушаний. А шахтеры уперлись — нам нечего переименовать и сносить.

— Что они могли сказать нам против улицы Шахтерской, Магистральной, 30 лет Победы, улицы Мира? А одним из центральных памятников у нас является монумент «Шахтерская слава». Это — и символ шахтерского труда, и память о погибших горняках.

В Угледаре помнят страшный день 29 июня 1991 года, когда на первой шахте в результате пожара ленточного конвейера погибли 32 шахтера. 

— Улица 13 десантников, где сейчас идут бои, была названа в честь партизан и подпольщиков, которых в Великую Отечественную войну забросили с самолета в тыл врага. Они должны были заминировать железнодорожное полотно. Но были обнаружены и окружены. 31 мая 1943-го в поле между селами Павловка и Марьинка десантники приняли свой последний бой. Организовав круговую оборону, семь часов отстреливались от фашистов.

Сергей Иванович говорит, что в том неравном бою погибли все 13 человек, ни один не сдался в плен. Самому младшему из десантников, Володе Щербакову, не было еще и 16 лет.

— В честь командира отряда, фронтового разведчика Трифонова, у нас в городе названа улица. Когда-то наши деды отстаивали эту землю, били фашистов, а теперь воюют наши сыновья и внуки. Против них собираются бросить немецкие танки. Германия так и не выучила уроки Второй мировой войны.

По словам нашего собеседника, ВСУ нарыли в районе северных дач целую систему «крысиных нор», выстроили несколько линий обороны. Но он уверен, что Угледар вскоре будет освобожден.  

— Там вместе с морпехами и десантниками бьется батальон теробороны имени 383-й Шахтерской дивизии. (Батальон Народной милиции ДНР, собранный из шахтеров-уроженцев Донбасса, был образован в 2014 году, и назван в честь 383-й Шахтерской дивизии, воевавшей в Великую Отечественную войну. Сейчас входит в состав 1-го Армейского корпуса и стал частью российской армии. — Авт.). У ребят — огромный опыт, они знают, что такое ближний бой в плотной застройке, брали штурмом Волноваху и Марьинку. Уверен, что морпехи, десантники и шахтеры не отступят.

Глава ДНР Денис Пушилин, в свою очередь, проинформировал, что российским силам удалось закрепиться в восточной части Угледара.

Этот шахтерский городок — стратегически важная точка. Взятие Угледара под контроль обеспечит российским силам выход на Красноармейское и Кураховское направления, что может кардинально изменить расклад сил на фронте.

На поселок Курахово, как известно, завязаны поставки ресурсов для украинской обороны, начиная от Славянска и Краматорска, и до Запорожского направления.

Читайте также "Иностранные наемники побежали с Украины, а добровольцы массово поехали сражаться за Россию"

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28962 от 1 февраля 2023

Заголовок в газете: «Крысиные норы» шахтерского города

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру