Чавушоглу заявил об отказе Турции одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Чавушоглу заявил об отказе Турции одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Великое национальное собрание Турции (так называется парламент этого исламского государства) в сложившихся условиях не будет ратифицировать протокол по членству Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом во вторник, 31 января, в ходе пресс-конференции заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. Он назвал такой шаг невозможным.

Напомним, что Финляндия и Швеция на фоне ведения Россией спецоперации на Украине передали 18 мая 2022 года генеральному секретарю НАТО заявки на вступление в это военное объединение. На данный момент данные документы не ратифицировали лишь две страны из 30, входящих с Североатлантический альянс, — это Венгрия и Турция. При этом накануне в субботу, 21 января 2023 года, в столице Швеции Стокгольме прошла крайне циничная акция, которая была согласована с властями: демонстранты на митинге сожгли священную для мусульман книгу Коран. Как сообщал «МК», это произошло в рамках антиисламской акции. Турция осудила действия властей Швеции и фактически отменила все запланированные ранее встречи с представителями скандинавского государства в связи со шведской заявкой на вступление в НАТО. Затем президент республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, его страна может принять решение по членству Финляндии в НАТО, которое «шокирует» Швецию. 

«Глава МИД шведского правительства приезжал к нам с визитом, — рассказал Чавушоглу на пресс-конференции с венгерским коллегой. — Был в парламенте, встречался с партиями. Он услышал, что все партии одинаково заявляют, что без выполнения обязательств, принятых перед нами, ратификация протокола невозможна». Глав МИД Турции добавил, что по этой причине в нынешних условиях говорить об одобрении этого документа не приходится». 

Напомним, что после 18 мая Эрдоган заявлял, что не поддержит прием в НАТО двух северных стран — Швеции и Финляндии — пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, подразумевая формирования курдов, представители которых хорошо себя чувствуют в скандинавских государствах, даже выступают в парламенте и участвуют в ТВ-шоу. Как отмечал «МК», турецкий лидер в тот момент даже провел аналогии между сложившейся ситуацией и ошибкой, допущенной его страной «в связи с Грецией». Эрдоган намекал на то, что Афины и Анкара являются членами НАТО, но между ними существуют неразрешимые противоречия в рамках этого блока. По его мнению, второго такого промаха страна допустить не должна. Эту позицию турецкое руководство озвучивало не раз, в том числе на переговорах с коллегами и представителями международных организаций.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру