Focus: Бербок сделала подарок Москве своим заявлением про войну с Россией

Focus: Бербок сделала подарок Москве своим заявлением про войну с Россией

Лидер партии Христианско-демократический союз (ХДС) в Германии Фридрих Мерц обвинил министра иностранных дел ФРГ Анналену Бербок в том, что она сделала Кремлю подарок, заявив, что Европа «ведет войну с Россией». Такой вывод можно сделать, прочитав его статью в немецком информационно-политическом еженедельном журнале Focus.

Мерц утверждает, что Москва сможет обернуть эти заявления в свою пользу. «Такие ошибки недопустимы, особенно в хорошо подготовленной речи перед парламентским собранием Совета Европы, — подчеркнул немецкий политик. — В такой напряженной ситуации необходимо взвешивать каждое слово».  

Мужчина отметил, что любой может неосторожно и даже плохо высказаться. Однако в контексте происходящего складывается впечатление, что в коалиционном правительстве ФРГ отсутствует координация в вопросах внешней политики. В таких условиях глава МИД Германии «небрежно проговаривает» такие вещи, которые берут на вооружение противники немецкой помощи Украине. «В трудные времена такая внешняя политика и политика в сфере безопасности обречены на провал в борьбе за поддержку населения», — подчеркнул Мерц.

Напомним, что, выступая на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) 24 января, Анналена Бербок сказала, что страны Европы «ведут войну против России» и должны прилагать больше усилий для помощи Украине, а не искать виноватых среди своих. Это заявление вызвало критику в адрес министра. Представители оппозиции обвинили главу МИД ФРГ в пренебрежении к мнению избирателей, то есть граждан Германии, в угоду Украине. А премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер потребовал разъяснений от Бербок. По его мнению, главе немецкого МИД следует тщательно обдумывать то, что она говорит. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что послу ФРГ в России следует прояснить позицию министерства иностранных дел Германии о статусе Берлина в конфликте на Украине. МИД ФРГ пришлось срочно выступить с отдельным посланием о том, что поддержка Киева не делает Берлин одной из сторон конфликта. А в ведомстве канцлера ФРГ Олафа Шольца заявили, что там тщательно фиксируют оплошности Анналены Бербок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру