Леонков объяснил, почему ВСУ вновь не смогли форсировать Днепр

Река обмелела, но грунт слишком мягкий для техники

ВСУ предприняли попытку форсировать Днепр в районе Херсона в ночь на вторник, 31 января. Украинские СМИ сначала трубили о «перемоге», якобы, украинские солдаты не только высадились на левом берегу Днепра ниже Херсона по течению, но и смогли закрепиться. Но после проверки информации  выяснилось, что диверсионно-разведывательная группа ВСУ была разгромлена. Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал «МК», почему форсирование Днепра в нынешних условиях для ВСУ невозможно.

Река обмелела, но грунт слишком мягкий для техники

Во вторник украинские СМИ выдали десант на Левобережье чуть ли не за начало контрнаступления на этом участке. Чуть позже российские подразделения развеяли слухи и внесли ясность. Так, по данным канала «Архангел спецназа Z», очередная попытка закрепиться на левом берегу Днепра закончилась провалом. Наши огнем накрыли высадившихся с катеров десантников, «попыток закрепиться не было». Сообщалось о двух группах, которые были выслежены и уничтожены.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, по-настоящему форсировать Днепр, у противника возможностей нет.

- Вдоль левого берега Днепра мы выстроили укрепрайоны, - сказал он, — где-то сплошные в три ряда, где-то на господствующих высотах. Диверсионно-разведывательные группы направляются не для прямого столкновения, а для проведения диверсионных операций. Чтобы по-серьезному форсировать Днепр, им нужно по нему переправлять технику. Сейчас Днепр обмелел. Говорят, что уровень воды понизился метра на два. Но это не значит что его легко преодолеть.

По словам эксперта, в тех местах на берегу, откуда ушла вода, сейчас преобладает мягкий грунт, и бронетехника по нему просто не проедет.

- Для этого нужны понтонные переправы, причем от берега до берега, - рассказал эксперт. - При этом понятно, что понтонная переправа как только появится, тут же окажется под ударом. Сейчас ВСУ пытаются на легких катерах закидывать на левый берег Днепра диверсионные группы, оснащенные стрелковым оружием, может быть, ручными противотанковыми гранатометами - РПГ. Их цель - проведение операций с захватом переправ, для дальнейшей транспортировки тяжелой техники. Но все попытки форсировать Днепр для них, как видите, заканчиваются неудачей. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру