Новая волна общенациональных протестов против пенсионной реформы захлестнула Францию

В Париже «в знак солидарности» закрыли мэрию

Пенсионный вопрос во Франции продолжает выводить людей на улицы городов. Объявленная на вторник вторая общенациональная забастовка уже успела нанести ущерб сфере транспорта, образования и внесла вынужденные корректировки в работу многих заводов. Профсоюзы устроили акцию в надежде повторить «успех» митингов 19 января.

В Париже «в знак солидарности» закрыли мэрию

Последний день января для всех французов – второй за месяц день общенациональных забастовок против пенсионной реформы. Большинство жителей республики не согласны с планом президента Макрона повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет, и значительная часть недовольных считают лучшим способом продемонстрировать свой гнев посредством протестов. На пенсионной волне объединились абсолютно все профсоюзы страны, а сами демонстрации стали первым серьезным испытанием начавшегося относительно недавно второго срока президентства Макрона.

Вопрос увеличения пенсионного возраста для французов стал действительно болезненным. Первая общенациональная забастовка 19 января собрала более 1,1 миллиона человек и стала крупнейшей с момента, когда правому президенту Николя Саркози в 2010 году удалось повысить пенсионный возраст с 60 до 62 лет. Макрон подхватил идею и поставил цель пересмотреть социальную модель Франции и систему социального обеспечения. Продвигается политика настойчиво. Лидер государства неоднократно убеждал граждан, что им «нужно больше работать», а в последнее время правительство и вовсе ужесточило свой тон, безапелляционно констатируя, что изменения произойдут. К слову, туда входит не только факт повышения пенсионного возраста, а еще и ускорение запланированной отсрочки достижения возраста, дающего право на получение полноценных пенсионных отчислений.

Накануне второй общенациональной забастовки, президент заявил, что «реформа необходима, если сравнивать себя с остальной Европой» и необходимо внести изменения, чтобы «спасти» французскую государственную пенсионную систему. То есть Макрон стоит на том, что 62 года – это самый низкий возраст ухода на заслуженный отдых среди всех крупных европейских экономик. Правительство утверждает, что изменения имеют решающее значение для гарантии будущего финансирования пенсионной системы, которая, по прогнозам, столкнется с дефицитом в ближайшие несколько лет.

Подтянулась к риторике партии и премьер-министр Элизабет Борн, которая подтвердила, что повышение пенсионного возраста до 64 лет «не подлежит обсуждению». Однако Борн все же ощущает на себе разностороннее давление и пытается пойти хоть на какие-то уступки. Например, она предлагает учитывать положение женщин, прервавших свою карьеру для ухода за детьми. Именно эта категория, по мнению Борн, может оказаться в более невыгодном положении, чем мужская часть населения.

Политические оппоненты центристской партии «Возрождение» и профсоюзы демонстративно крутят пальцем у виска, утверждая, что система в настоящее время сбалансирована, припоминая слова главы независимого консультативного совета по пенсиям, который объявил парламенту, что «пенсионные расходы не вышли из-под контроля, они относительно ограничены».

Конечно, все предлагаемые изменения должны еще пройти через парламент, где центристская группировка Макрона потеряла абсолютное большинство. Левая оппозиция внесла более 7 тысяч поправок в законопроект, пытаясь замедлить его продвижение через парламент. Правительство это на руку не играет, поскольку они надеялись принять все быстро, при поддержке правых политиков из партии «Республиканцы». Но уже по всем признакам видно, что перед премьер-министром стоит нелегкая задача заручиться поддержкой как внутри, так и вне окружения Макрона.

Опрос Odoxa для Public Senat TV и региональных газет во вторник показал, что популярность Макрона и Борн упала на пять пунктов за один месяц. И это понятно, учитывая, что профсоюзы не отказались от идеи проведения очередного дня протестов. Высказывались ожидания, что в уличных демонстрациях по всей Франции примут участие сотни тысяч человек.

От запланированных акций пострадали транспорт, школы и энергетический сектор. По словам железнодорожных операторов, местные автобусы, поезда и трамваи в городах от Парижа до Ниццы, а также региональные и скоростные поезда по всей стране были «очень серьезно нарушены». Air France заявила, что каждый десятый рейс на короткие и средние расстояния будет отменен. По данным главного профсоюза учителей, бастуют около половины всех работников детских садов и начальных школ.

Полиция предсказывала, что в демонстрациях в городах и поселках по всей Франции примут участие около 1 миллиона человек. Эта цифра аналогична количеству протестовавших 19 января.

Как отмечал французский телеканал BFM TV, профсоюзы объявили ни много ни мало более 200 митингов. В Марселе полностью остановилось движение 1 линии метро, на 2 линии поезда ходили с частотой 5-10 минут, нарушилось также трамвайное движение. По данным BFM TV, 41 детский сад из 58 в Марселе оказались частично или полностью закрыты. В некоторых школах не работали столовые. Около 90% работников нефтеперерабатывающего завода Ла-Мед в Буш-дю-Рон также присоединились к акциям протеста.

В Нормандии на протесты вышло 75% забастовщиков основных НПЗ, в крупных городах региона также ощущались перебои с общественным транспортом и работой образовательных учреждений.

В Париже время в пути увеличилось втрое, «в знак солидарности с бастующими» было принято решение закрыть мэрию города. Уже к 8:30 утра было зафиксировано чуть более 300 километров пробок. В Лионе оказались закрыты несколько университетских библиотек, также оказались парализованы местные НПЗ, где около 80% работников вышли на акции протеста.

Прозвучали и повторные призывы к забастовкам 6, 7 и 8 февраля. Именно с 6 февраля Национальное собрание начнет полноценное рассмотрение реформы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру