Постпред России Ульянов назвал «тупиковой» ситуацию вокруг СВПД

Постпред России Ульянов назвал «тупиковой» ситуацию вокруг СВПД
Михаил Ульянов — российский государственный служащий, дипломат. Постпред Российской Федерации при международных организациях в Вене с 23 января 2018 года. Источник фото: Википедия.

Постпред РФ при МАГАТЭ, глава российской делегации на переговорах в Вене Михаил Ульянов охарактеризовал ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) как тупиковую. Об этом он заявил журналистам во вторник, 31 января. При этом эксперт добавил, что еще есть шансы на восстановление сделки.

«Нынешнюю ситуацию вокруг СВПД, к сожалению, можно охарактеризовать как тупиковую, — подчеркнул Ульянов. — С начала сентября никаких более-менее серьезных дипломатических переговоров не было. Тем не менее утверждать, что СВПД мертв, совершенно точно было бы преждевременно».

Эксперт добавил, что шансы на реанимирование сделки еще не потеряны. Но для этого необходимо политическое решение всех участников венского процесса. Они должны вернуться за стол переговоров, чтобы довести «процесс до ума». Причем, по мнению постпреда России при МАГАТЭ, много времени на это не потребуется. «У Ирана есть политическая воля завершить процесс, — подчеркнул эксперт. — То же самое можно сказать про нас и про Китай. А вот у западных участников такая политическая воля на данном этапе отсутствует».

СВПД (англ. Joint Comprehensive Plan of Action, сокр. JCPOA; перс. برنامه جامع اقدام مشترک‎) — документ, который также известен как Соглашение по иранской ядерной программе, — политическое соглашение, заключенное между Ираном и группой государств, известных как «5+1», и касающееся ядерной программы этой мусульманской республики. Группа состоит из России, КНР, Великобритании, Франции — пяти постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), а также Германии.

В 2018 году занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп объявил о выходе Америки из соглашения и анонсировал дополнительные санкции в отношении Ирана. В ответ в 2019 году Иран объявил о приостановке выполнения двух пунктов сделки. Однако в ноябре 2021 года в Вене переговоры по возвращению Тегерана и Вашингтона к «иранской ядерной сделке» возобновились после почти полугодового перерыва. При этом США заранее стали угрожать усилить санкционное давление на Иран, если заподозрят его в затягивании переговоров. В Кремле назвали такой подход контрпродуктивным, однако убедить американскую сторону не удалось. В результате постоянных срывов и скандалов в апреле 2022 года все переговоры были «поставлены на паузу». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру