США отправили ударную авианосную группу в Южную Корею

США отправили ударную авианосную группу в Южную Корею
Источник: Википедия

Глава Минобороны США Ллойд Остин, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции по результатам переговоров с южнокорейским коллегой Ли Чжон Сопом, заявил, что, учитывая напряженность обстановки на Корейском полуострове, Пентагон уже направил туда свои истребители и бомбардировщики и будет наращивать авиагруппировку в дальнейшем.

"Мы разместили самолеты пятого поколения, F-22 и F-35, а также отправили авианосную ударную группу посетить полуостров. Вы можете рассчитывать на дальнейшую активность такого рода», – заявил Остин и добавил, что Сеул может также рассчитывать на «углубление консультаций» с американской стороной.

Ранее формулировки относительно сути углубления военного сотрудничества между двумя государствами уже становились причиной недоразумений между Вашингтоном и Сеулом, а потому  для определения границ и сути сотрудничества и конкретных учений изобретаются особые эвфемизмы, призванные в основном размыть намеки сторон на предполагаемое размещение ядерного оружия США в стране, обладающей безъядерным статусом. Вполне возможно, что Вашингтон еще не готов к нарушению соответствующих договоров.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру