Белоруссия объявила о модернизации советских артсистем с учетом опыта СВО

Белоруссия объявила о модернизации советских артсистем с учетом опыта СВО
фото: белорусские танкисты. кадр видео, источник: соцсети

Минск на основе анализа опыта СВО на Украине проводит модернизацию состоящих на вооружении в Белоруссии артиллерийских систем советского образца и вносит изменения в боевую подготовку военных. В среду со ссылкой на начальника ракетных войск и артиллерии ВС Белоруссии полковника Руслана Чехова об этом сообщило военное информагентство Ваяр.

В сообщении сказано, что опыт СВО подтверждает, что артсистемы 2С1 "Гвоздика", 2С3 "Акация", 2С5 "Гиацинт", РСЗО БМ 21 "Град" при условии их модернизации показывают очень хорошие результаты. Их совершенствование сейчас проводится на предприятиях оборонного комплекса РФ и Белоруссии.

Руслан Чехов сказал, что в республике постоянно идет работа по развитию форм и способов применения артподразделений. «Проработаны и внесены изменения в действующие наставления и руководства по боевому применению подразделений ракетных войск и артиллерии», — отметил он. Также, по его словам, «организована боевая подготовка в соответствии с обновленными положениями».

Ранее первый заместитель госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Павел Муравейко сообщал, что Минск отслеживает особенности происходящих в мире военных конфликтов, а Минобороны страны «буквально пошагово изучает все эти аспекты» и оперативно внедряет их в практику подготовки войск.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце октября заявил, что опыт проведения Россией СВО на Украине заставил Минск пересмотреть подходы к оснащению вооруженных сил. Там также пришли к выводу, что необходимо увеличить количество танков.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру