Дума рассмотрит проект о денонсации соглашения о выплате военнослужащим СНГ военных пенсий

Дума рассмотрит проект о денонсации соглашения о выплате военнослужащим СНГ военных пенсий
фото: pxhere.com

Российское правительство внесло в Госдуму соглашение о пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей, а также государственном страховании военнослужащих государств - участников СНГ для его денонсации.

Проект закона размещен в базе законодательной деятельности Госдумы.

Предлагается также денонсировать Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих Погранвойск и членов их семей, а также государственного страхования военнослужащих Погранвойск государств - участников СНГ.

В пояснении указывается, что это соглашения от 15 мая 1992 года, участниками которых являются Армения, Азербайджан Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан и Украина.

В них предусматривается, что в случае переселения военного пенсионера на пмж в другое государство ему назначается пенсия по нормам государства проживания, а в государстве, в котором были приобретены пенсионные права, выплата пенсии прекращается.

Территориальный принцип, примененный в этих соглашениях, допускает, что одно из государств, заключивших эти международные договоры, по объективным причинам может нести расходы в большем объеме, чем другое государство. К таким причинам отнесены развитие миграционных процессов, более высокий уровень пенсионного обеспечения, минимальная выслуга лет, необходимая для назначения пенсионного пособия.

Вместе с тем, как указано в пояснительной записке, в последние годы значительно увеличилось количество случаев выплаты госорганами РФ пенсий лицам, не проходившим военную службу ни в СССР, ни в Российской Федерации.

Таким образом, предусмотренный соглашениями порядок назначения и выплаты пенсий влечет рост фиктивных миграционных потоков иностранных военных пенсионеров в Россию, где самый высокий уровень пенсионного обеспечения.

При этом у бывших российских военных пенсионеров, переехавших жить на территорию одного из государств - участников СНГ, размер пенсии становится значительно ниже и это вызывает справедливые жалобы.

Отмечается, что сейчас Россия фактически осуществляет пенсионное обеспечение военнослужащих иностранных государств.

Также в пояснении говорится, что соглашения 1992 года были направлены в первую очередь на защиту пенсионных прав военнослужащих СССР. При этом, за 30 лет в государствах СНГ по данному вопросу было сформировано собственное законодательство. Таким образом, свою задачу по обеспечению военных пенсионеров на переходный период соглашения выполнили.

Также сообщается, что после их денонсации соглашений при обращении граждан РФ, переехавших жить в другие государства СНГ, выплата им пенсий будет осуществляться в соответствии с Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выехавшим на пмж за пределы России (№ 1386 от 17 декабря 2014 г). Это позволит пенсионерам российских силовых ведомств при переселении в страны СНГ продолжать получать пенсию в размерах, установленных в России.

Также отмечается, что пенсии, назначенные до прекращения действия соглашений пересматриваться не будут и их выплату Россия продолжит.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру