Минобороны Польши назвало вооружение Украины истребителями F-16 сложной задачей

Минобороны Польши назвало вооружение Украины истребителями F-16 сложной задачей
F-16. фото: соцсети

Замминистра обороны Польши Марчин Очепа считает вооружение Украины истребителями F-16 слишком сложным мероприятием.

«На сегодняшний день такой темы нет, если говорить об оперативных действиях, а прежде всего о политических решениях», - заявил Очепа в эфире Польского телевидения.

Замминистра отметил, что у Киева есть «длинный список ожиданий», который украинские власти «постоянно согласовывают с союзниками». Говоря об истребителях F-16, он отметил, что «это не автоматы, которые можно просто дать кому-то в руки» и это «не вопрос передачи вооружения».

Высокопоставленный военный пояснил, что обучение пилотов на F-16 занимает много месяцев, в лучшем случае — полгода, «но это в очень срочном режиме».

«Кроме того, нужна инфраструктура, логистика», - сказал Очепа.

Ранее сообщалось, что в США есть отдельные представители американской администрации, которые лоббируют передачу Киеву истребителей F-16. Американский президент при этом отрицал планы по поставке украинским военным этих самолетов.

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможность поставок самолетов Украине. Кроме того, сообщалось, что Франция изучает запрос Киева по подготовке украинских пилотов.

Замминистра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич во вторник заявил, что Варшава сейчас переговоров о передаче Украине истребителей F-16 не ведет.

Москва ранее направила всем западным странам ноту из-за поставок Украине вооружений. В МИД РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем". В Кремле отмечали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру