Москалькова: Киев не желает обменивать многих своих пленных, объявляя их пропавшими

Москалькова: Киев не желает обменивать многих своих пленных, объявляя их пропавшими

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила в своем Telegram-канале, что из-за применяемых украинской стороной порочных практик десятки пленных с обеих сторон многие месяцы остаются вне процессов обмена. В частности, она указала на объявление Киевом попавших в плен без вести пропавшими.

"Процесс обмена военнопленными с украинской стороной идет не так, как бы хотелось. Многих украинских парней, преимущественно рядовых и сержантов, уже более 10 месяцев Киев вычеркивает из списков на обмен. Многих умышленно записывает в число без вести пропавших", - сообщила омбудсмен.

При этом она отметила, что для украинской стороны часто во главе угла оказывается политическая выгода, а не милосердие и гуманизм: они вносят в списки на обмен по возможности медийных персон, мало интересуясь простыми военнослужащими.

Москалькова также подчеркнула, что двойные стандарты, применяемые противоположной стороной, затягивают процесс обмена, и поэтому, в том числе, и десятки российских военных, среди которых есть тяжелораненые, подолгу не могут вернуться домой.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру